Posted 17 июня 2009,, 14:07

Published 17 июня 2009,, 14:07

Modified 17 октября 2022,, 14:00

Updated 17 октября 2022,, 14:00

В столице Удмуртии впервые состоится «Ситцевый бал»

17 июня 2009, 14:07
Специалисты, представляющие различные социальные ведомства, 18 и 19 июня будут обсуждать проблемы, связанные с охраной труда детей и подростков, опасными и наихудшими формами детского труда, уязвимостью детей в ситуации глобального финансового кризиса.

18 июня в 13:00 в Доме Дружбы в Ижевске народов состоится «Ситцевый бал». Так называется показ мод, который украсит и разнообразит ряд мероприятий, посвященных теме «Дадим девочкам шанс - покончим с детским трудом», сообщили в информационно-аналитическом управлении администрации города. Именно под таким девизом 12 июня прошел в этом году Всемирный день борьбы с детским трудом, который ежегодно проводится Международной организацией труда с целью привлечения внимания человеческого сообщества к проблемам, связанным с эксплуатацией труда детей.

Мероприятие проводится в рамках Года ребенка в УР, международного движения «Города, доброжелательные к детям» в городе Ижевске, проекта Совета Европы «Межкультурные города», Всемирного Дня борьбы с детским трудом.

Хотя в Ижевске проблемы детского труда обсуждаются не первый раз, тема особой уязвимости девочек затрагивается впервые. Специалисты, представляющие различные социальные ведомства, 18 и 19 июня будут обсуждать проблемы, связанные с охраной труда детей и подростков, опасными и наихудшими формами детского труда, уязвимостью детей в ситуации глобального финансового кризиса.

«Ситцевый бал» же покажет, как привлекателен и красив может быть труд, если он защищен, направлен на развитие профессиональных умений и навыков подростков — одним словом, если это достойный труд. В программе «Ситцевого бала» будут продемонстрированы коллекции одежды, изготовленные девочками-подростками в процессе обучения в двух муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования детей — Центре трудовой реабилитации подростков и Детско-подростковом реабилитационном центре «Надежда».

"