Posted 17 июня 2021,, 15:11

Published 17 июня 2021,, 15:11

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Писающий мальчик, веники на экспорт и глазовские медведи: итоги четверга в Удмуртии

17 июня 2021, 15:11
Ижевчане возмутились писающим в фонтан на Центральной площади мальчиком. Банные веники - экспорт Удмуртии. В Глазовском районе жители увидели медведей. Udm-Info подводит информационные итоги четверга, 17 июня.

Не Брюссель, а мальчик есть

Ижевчанин разместил в соцсети гневный пост, выложив фотографию, на которой ребенок делает свое «маленькое дело» прямо в новый фонтан на Центральной площади. Возмущение автора разделили другие пользователи.

Фонтан, открывшийся в этом году у кинотеатра «Россия», снова попал в «нехорошие» новости. В нем купаются дети, моются взрослые, фонтан даже «цвёл» и дурно пах при этом, а теперь в него и вовсе начали справлять нужду.

Фото писающего мальчика появилось в группе «Злой ижевчанин» в «ВК». Автор сопроводил свой пост комментариями с упреками в адрес родителей, которые не проследили за своим ребенком.

«Вы воспитываете детей так... помимо этого мальца, в этой луже бегают и валяются другие дети. Я случайно увидел этот беспредел на съемке, такое возмутительное поведение нельзя игнорировать», - пишет мужчина.

Напомним, недавно в одном из своих эфиров глава Ижевска Олег Бекмеметьев обратился к горожанам с просьбой не мыться в фонтанах на Центральной площади. Он добавил, что «на светомузыкальном фонтане дети могут побегать между струй, порезвиться, потрогать ладошкой воду, но не более того. Мыться там тоже нельзя».

А вот кому веники

16 сертификатов на 34 партии банных веников и банных комплектов выдал Россельхознадзор для экспортной поставки за границу Российской Федерации.

А всего с начала текущего года предприятие из Удмуртии экспортировало 6145 веников - березовых, эвкалиптовых, дубовых, липовых, кленовых, можжевеловых, пихтовых и даже из красного дуба, а также 20 банных травяных комплектов для запаривания в бане - с мятой, душицей, зверобоем, донником, полынью, таволгой, тысячелистником, пижмой, иван-чаем, ромашкой, крапивой и багульником.

70% всего этого банного товара было отправлено в Казахстан. А кроме того, веники экспортируются в Израиль, Латвию, США и Республику Кипр.

Экспорт удмуртских веников, сообщает ведомство, растет. В прошлом году за тот же период было экспортировано всего 640 штук веников и 46 пучков трав. Их отправили в Финляндию, Казахстан, Францию, Чехию, Германию, Норвегию, США и Латвию.

К слову, банный комплект от удмуртских производителей глава региона даже презентовал в начале июня на ПМЭФ помощнику президента РФ Максиму Орешкину.

Медведя не встречали?

В двух деревнях Глазовского района селяне уже встречали медведей. Их заметили в деревнях Ляпино и Солдырь.

Глава Глазовского района Вячеслав Сабреков в соцсетях предостерегает жителей: «Прошу вас быть внимательными и осторожными, ограничить посещение лесов и окраин населенных пунктов! Не допускайте выход в лес детей без сопровождения взрослых!»

"