Posted 17 июня 2021,, 11:17

Published 17 июня 2021,, 11:17

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

В 2022 году сельхозпредприятия получат 5 млн тонн удобрений

17 июня 2021, 11:17
В Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) сообщили, что в будущем году отечественные производители минеральных удобрений обеспечат аграриев страны пятью миллионами тонн продукции в пересчете на 100% действующего вещества.

По словам представителей Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, потребность российских сельхозпроизводителей в удобрениях все время растет. Для удовлетворения спроса заводы отрасли выделят 500 миллиардов рублей на развитие и реконструкцию производственных мощностей. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

В России в минувшем году потребность в удобрениях тоже была высокой. Производители смогли быстро адаптироваться под нужды рынка и заложить фундамент под урожай следующего года, сообщил президент Российской ассоциации производителей удобрений, генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Лишь за последние семь лет отрасль минеральных удобрений вложила в развитие более 1,3 триллиона рублей. В ближайшую семилетку туда инвестируют еще порядка двух триллионов рублей. Это позволит покрыть растущую потребность на приоритетном отечественном рынке. Эксперты прогнозируют увеличение спроса на удобрения в стране в два раза к 2025 году. В минувшем году, по сведениям Минсельхоза РФ, объемы закупок минеральных удобрений аграриями выросли на 13%, в текущем году рост закупок составил уже 19%. В целом за последние пять лет отечественный агропромышленный комплекс увеличил потребление минеральных удобрений в 1,5 раза.

Выполненные инвестиционные программы позволят к 2026 году удвоить мощности отрасли минеральных удобрений - внедрят новейшие технологии, реализуют проекты по разработке месторождений минерального сырья, модернизируют инфраструктуру и снизят воздействие на экологию.

Кроме того, средства направят на повышение доступности минудобрений за счет развития региональных логистических сетей. С помощью последних субъекты РФ получат возможность накапливать продукцию, а производители - планировать графики. Сегодня мощность хранения в РФ превышает 1,5 миллиона тонн.

Специалисты подчеркивают, что цены на минеральные удобрения в стране постепенно восстанавливаются. Два года назад они упали на 40%. Столь резкие перемены в макроэкономической ситуации привели к тому, что производители удобрений приняли комплекс мер по сдерживанию стоимости.

Гурьев рассказал, что три года индустрия минеральных удобрений существовала с минимальными ценами. Сейчас началось нормальное, фундаментальное восстановление стоимости продукта. Доступность удобрений находится на одном из наиболее высоких уровней за последнюю восьмилетку.

Доступность удобрений удалось повысить благодаря вводу в эксплуатацию специальной электронной площадки. С ее помощью сельхозпроизводители могут быстро искать и приобретать необходимые им товары. На данный момент на платформе присутствуют все члены Российской ассоциации производителей удобрений. Ассортимент их продукции быстро расширяется. Надо сказать, что с начала этого года объем торгов увеличился в несколько раз. Так, в январе - мае 2021 года он в два раза превысил показатели всего 2020 года.

Члены РАПУ намерены заняться развитием проектов в сфере аграрных цифровых экосистем. Предположительно, они охватят множество областей работы аграриев и обеспечат потребности сельхозпредприятий в цифровых сервисах на всем жизненном цикле продукции.

"