Posted 17 июня 2022,, 09:46

Published 17 июня 2022,, 09:46

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

Представители ТПП обсудили международную повестку в ходе ПМЭФ

17 июня 2022, 09:46
В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022) представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) Российской Федерации разобрали ключевые аспекты деловой повестки саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в Узбекистане осенью нынешнего года.

Собравшиеся акцентировали внимание на возможностях укрепления торгово-экономических связей стран-участниц саммита. По данным ШОС, товарооборот между странами Центральной Азии по результатам 2021 года составил около 14 млрд долларов, что на семьдесят процентов больше, чем в 2016-м.

Как рассказал президент ТПП Сергей Катырин, основными темами обсуждения в ходе саммита станут промышленная кооперация, а также вопросы финансирования, взаимозачета в нацвалютах и логистики. Он пояснил, что участники ПМЭФ говорили об организации парка контейнеров, международных переходах, необходимости создания или определения транспортных компаний, которые будут все это обеспечивать, а также о преимуществах и ресурсах, которые необходимо использовать максимально эффективно.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова сообщила, что в настоящее время российские власти предоставляют предпринимателям ряд мер поддержки, однако этого явно недостаточно. Она отметила, что бизнесу прежде всего не достает информации о том, какие новые ниши открылись, где те, что ушли, чего не хватает и т.д., а также предпринимателям часто не хватает технологических партнеров и дешевых долгосрочных займов.

А вице-президент ТПП Владимир Падалко рассказал собравшимся о международной повестке Торгово-промышленной палаты РФ на ПМЭФ. По его словам, во время российско-китайского диалога основной темой для обсуждения стал вопрос, будет ли Китай трейдером России в ближайшем будущем или же нет. Падалко уточнил: вероятность этого весьма высока, поскольку стратегическое партнерство России и КНР только будет развиваться. Рассказал он и о грядущем форуме с участием Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР (группа БРИКС), в ходе которого запланированы диалоги с западными странами с целью поиска путей выхода партнеров России из сложившейся ситуации. “Их бросать никто не собирается. Мы будем им помогать и обеспечивать всем необходимым”, - подытожил вице-президент ТПП.

"