Posted 17 июля 2018,, 08:53

Published 17 июля 2018,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

В Пугачево приостановили утилизацию боеприпасов

17 июля 2018, 08:53
Работы по утилизации боеприпасов на территории бывшей войсковой части 86696 в селе Пугачево приостановлены.

Об этом со ссылкой на главу Малопургинского района Сергея Юрина сообщает «Ижлайф». «Пока никакой конкретики нет. Я направил письмо на имя председателя правительства с просьбой организовать совещание по вопросам обеспечения безопасности на территории и передачи земельного участка в собственность муниципалитета. Пока ответа нет», - рассказал Юрин.

Между тем стало известно о том, что покинул свой пост Сергей Михальчук, директор компании «НПФ Специальные технологии», занимающейся очисткой территории и утилизацией снарядов. В компании проходит проверка по факту взрыва боеприпасов 16 мая 2018 года на территории бывшей войсковой части. Как ранее сообщал «Ъ», следователи также проверяют информацию о задержке зарплат в компаниях, которые утилизировали неразорвавшиеся боеприпасы на военном арсенале в Пугачево.

Утилизацией в Пугачево, напомним, в разные периоды по заказу Минобороны занимались различные коммерческие структуры, в том числе «Уральский пиротехнический завод», ООО «Вторметалл», ООО «НПФ Специальные Технологии». Все три компании, по данным «СПАРК-Интерфакс», являются аффилированными между собой и зарегистрированы в Екатеринбурге. Их генеральным директором и учредителем числится Сергей Михальчук. В настоящее время одна из компаний, ООО «Вторметалл», находится в стадии ликвидации, ей назначен арбитражный управляющий.

...На фоне всего этого, к сожалению, кажется уже вполне вероятным прогноз Сергея Михальчука о том, что процесс уничтожения снарядов в Пугачево завершится не ранее 2023 года, хотя сначала территорию собирались очистить до 2014 года.

"