Posted 17 июля 2021,, 04:36

Published 17 июля 2021,, 04:36

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Неделя в Удмуртии: расследование выброса хлора, в лидерах по дефициту и гибель пчел

17 июля 2021, 04:36
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 12 по 16 июля.

Следствие идет

В Удмуртии следователи выявили нарушения правил обращения с опасными веществами на «Ижводоканале». Было установлено, что именно несоблюдение установленных правил не дало возможности своевременно предотвратить утечку хлора.

Пока стражи порядка не могут назвать виновных, расследование продолжается. Говорить о виновности конкретных лиц можно будет после получения всех доказательств. Следователи дадут оценку работе поставщика хлора из Татарстана и тому, насколько грамотно хлор эксплуатировался на «Ижводоканале», сообщило Следственное управления СКР по Удмуртии.

Напомним, 2 июля на станции подъема воды в Ижевске по ул. Песочная, 9а произошел выброс хлора. Жителей городка Металлургов просили покинуть район. По факту этой аварии возбуждено уголовное дело.

Зарплаты немедиков

В Глазовской больнице вышел проект приказа №323, который устанавливает выплаты стимулирующего характера немедицинским работникам вплоть до 585% от оклада. Предварительный расчет независимого профсоюза «Действие» показал, что зарплаты административно-управленческого персонала по этому документу о стимулирующих выплатах будут в два-три раза выше, чем у врачей и медперсонала.

«Как мы и предполагали, суммы немедицинских должностей оказались необоснованно высоки», - прокомментировал оргсекретарь профсоюза Александр Золотарев.

Расчет зарплаты сделан с учетом работы на одну ставку при полностью отработанном месяце. Так, согласно подсчетам, среднее звено (операционная медсестра) получала бы 17 990 рублей (11 800 (оклад) + 1000 (первая категория) + 900 (стаж) + 1000 (стимулирующие - 8.5% от оклада) + 2346 (районный коэффициент) + 944 (вредность 8%).

Врач, например, узкий специалист или терапевт, при расчете по такой же схеме получил бы 26 565 рублей. На этой должности стимулирующая выплата составляет 2000 рублей. А вот начальник отдела кадров и начальник отдела закупок получали бы в два раза больше, чем заведующий отделением - 69 270 рублей.

«Из приведенных цифр по зарплате немедицинского (вспомогательного) и медицинского (основного) персонала в медицинском учреждении видно, кто ест мясо, а кто - капусту... В целом же по больнице, действительно, вырисовывается очень хорошая картина по зарплате», - отмечают в независимом профсоюзе.

Профсоюз «Действие» вынес свое отрицательное мотивированное мнение на проект приказа №323.

Погрязли в дефиците

Опубликованы свежие данные о бюджетных доходах и расходах республик. Удмуртия вошла в топ-15 дефицитных регионов по нехватке средств, сообщил телеграм-канал «Региональная политика».

Большая часть регионов в январе-мае вышли на профицит бюджета. На 1 июня общий профицит всех регионов составил 556 млрд рублей. Дефицит бюджета зафиксирован только у 15 субъектов, и Удмуртия в их числе.

В наихудшем положении находится Ульяновская область (дефицит 11,8%), за ней следует Севастополь (дефицит 8,2%). Дефицит на уровне 4,5% испытывают бюджеты Якутии, Еврейской АО и Ингушетии. У республики Тывы дефицит составляет 3,4%.

Острая нехватка средств фиксируется в Удмуртии, Архангельской, Ленинградской и Томской области (дефицит на уровне 2,6-2,8%). Также в рейтинг вошли Крым и Калмыкия (около 2%). Незначительный дефицит у Коми, Башкортостана и Татарстана.

В кредиты с головой

Власти столицы региона собираются снова взять кредит в сумме 1,1 млрд рублей для погашения долговых обязательств города или финансирования дефицита бюджета. Соответствующие документы опубликованы на сайте городской администрации. Чиновники выберут банка-кредитора на аукционах.

Всего администрация заключит четыре договора. Первые три по 300 млн рублей и один на 200 млн рублей. 183 дня со дня заключения договора составят сроки действия по двум контрактам с возобновляемой кредитной линией, ещё по двум невозобновляемым – 365 дней. Начальная процентная ставка - 8,5% годовых.

В МВД Удмуртии - новый глава

На этой неделе личному составу представили новых глав министерств внутренних дел по Магаданской области и Удмуртской Республике.

Назначенный 2 июля на пост министра МВД по Удмуртии Максим Тихонов ранее работал заместителем начальника ГУ МВД России по Калужской области.

Пчелиная смерть

В Удмуртии специалисты выясняют причины массовой гибели пчел.

Сначала появилось сообщение о море пчел на пасеках МО «Шадринское».

Главное управление ветеринарии по Удмуртской Республике сформировало комиссию из представителей госветслужбы и управления сельского хозяйства администрации района. 13 июля специалисты выехали на место и отобрали пробы погибших пчел и образцы растений в пятикилометровом радиусе от очага.

Позже стало известно о массовой гибели пчел не только в Сарапульском районе, но и в Селтинском, и в Сюмсинском.

Министр сельского хозяйства Ольга Абрамова прокомментировала ситуацию у себя в соцсетях. Как следует из ее слов, виноваты в происходящем обе стороны - и сельскохозяйственные предприятия, не оповещающие пчеловодов о предстоящих обработках полей, и сами пчеловоды, которые не выводят свои пасеки из "серой" зоны, не встают на учет и, соответственно, не появляются в реестре пасек.

"