Posted 17 августа 2011,, 09:05

Published 17 августа 2011,, 09:05

Modified 17 октября 2022,, 13:45

Updated 17 октября 2022,, 13:45

В целях профилактики водителям будут показывать фото с мест ДТП

17 августа 2011, 09:05
С 15 августа по 11 сентября в Удмуртии проходит ежегодная акция ГИБДД по УР «Внимание - дети!».

С 15 августа по 11 сентября в Удмуртии проходит ежегодная акция ГИБДД по УР «Внимание - дети!». О ее подробностях рассказал сегодня, 17 августа, начальник управления ГИБДД МВД по УР Альберт Галимов.

Среди мероприятий, запланированных в рамках акции проверки состояния улично-дорожной сети в местах расположения образовательных учреждений; лицензий на пассажирские перевозки школ республики; проведение "уроков безопасности дорожного движения" в школах 1-2 сентября; проведение профильных смен активистов отрядов "Юных инспекторов движения" (ЮИД).

Помимо этого, каждому первокласснику подарят набор со светоотражающим браслетом, закладкой и магнитом. Альберт Галимов напомнил, что купить дополнительные светоотражающие предметы родители учащихся могут в магазинах города. Также в целях привлечения внимания родителей к проблеме безопасности детей, будут изготовлены специальные буклеты. Сотрудники ГИБДД смогут показать их водителям, нарушившим правила дорожного движения, во время заполнения протокола. В буклеты включат фотографии ДТП с участием детей.

В целом, по итогам семи месяцев текущего года, в республике зарегистрировано 98 происшествий на дорогах с участием детей, в которых 12 несовершеннолетних участников дорожного движения погибли и 93 получили травмы. Недавно эта статистика пополнилась еще одним случаем – 14-летний подросток погиб, упав с мотоцикла. В сравнении с аналогичным периодом 2010 года показатель вырос в разы – тогда было зарегистрировано только четыре случая гибели детей.

Основная часть происшествий с участием детей и подростков произошли по вине водителей транспортных средств. На совести водителей оказались 11 погибших несовершеннолетних и 61 получивших травмы. По вине нетрезвого водителя погиб один ребенок, шестеро - травмированы.

Из 50 детей-пешеходов, ставших участниками ДТП, погибли пятеро, 45 - получили травмы. Из 14 несовершеннолетних велосипедистов, один погиб и 13 были травмированы.

"