Posted 17 августа 2020,, 15:11

Published 17 августа 2020,, 15:11

Modified 18 октября 2022,, 05:22

Updated 18 октября 2022,, 05:22

Маршрут школьников из СНТ «Завьяловские сады» остается небезопасным

17 августа 2020, 15:11
Школьники, проживающие в СНТ «Завьяловские сады» и «Родник», вынуждены вновь пойти на 1 сентября через опасный лес по проезжей части. При этом в мае прокуратура обязала районную администрацию пустить школьный автобус к новому учебному году, но чуда не произошло.

Девять детей ходят в школы из СНТСН «Завьяловские сады» и СНТ «Родник». Однако, чтобы попасть на занятия с самого утра ребятам предстоят испытания. До ближайшей автобусной остановки дети должны пройти 5 км. Их маршрут пролегает через лес, где зачастую ходят наркоманы. Сами подростки идут в школы по проезжей части, где с трудом разъезжаются автомобили.

После публикации материала Udm-Info о данной проблеме прокуратура в мае провела проверку школьного маршрута. Инспекторы выявили нарушение требований Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Администрация Завьяловского района не организовала бесплатную перевозку детей до образовательных организаций. В связи с этим в конце весны суд оштрафовал муниципалитет на 100 тыс. рублей. Также администрацию обязали провести школьный маршрут к данным СНТ до 1 сентября текущего года, но нарушение не устранили.

Через две недели ребята пойдут на первые в этом году занятия по тому же опасному маршруту, что и раньше. За несколько месяцев люди не увидели изменений. Кроме того, по словам местных жителей, автобус пустят по данному маршруту минимум в 2021 году. Так людям сказали районные власти.

«Прокуратура вынесла представление об устранении нарушений до 1 сентября этого года, но в администрации говорят, что в этом году никак они не успеют при всем своем желании. В настоящее время администрация района ждет смету на обустройство разворотной площадки и обустройство дороги согласно нормативам. Затем администрацией будет направлен запрос о выделении денежных средств на следующий год в Миндортранс. Не факт что Миндортранс примет положительное решение о выделении средств на следующий год, поэтому эта история с организованной доставкой наших детей до школ, согласно законодательству РФ, может затянуться еще не на один год», - рассказал член правления СНТ «Завьяловские сады» Сергей Иванов.

Как сообщил корреспонденту Udm-Info помощник прокурора Завьяловского района Данил Федоров, в настоящее время ведется подготовка материалов для предъявления искового заявления администрации муниципального образования «Завьяловский район» о возложении обязанности принять решение об открытие школьного маршрута для учащихся, проживающих на территориях СНТ.

В настоящее время администрация рассматривает возможность компенсации родителям денежных средств. Но пока жители не знают каким образом это будет выглядеть.

Напомним, корреспондент Udm-Info своими глазами видел дорогу школьников от СНТ до остановки общественного транспорта. Жители «Завьяловских садов» рассказали нашему изданию, как дети добираются до школ.

"