Posted 17 августа 2021,, 08:32

Published 17 августа 2021,, 08:32

Modified 18 октября 2022,, 06:03

Updated 18 октября 2022,, 06:03

Минздрав Удмуртии ответил «Udm-Info» цитатами из квалификационного справочника

17 августа 2021, 08:32
9 августа «Udm-Info» вместе с публикацией материала о скандальном докторе из Пермского края Романе Коневе отправило ряд запросов с главным вопросом: как могло случиться, что Роман Конев – врач, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК после петиции жителей Березников, занял должность главного врача в ижевской больнице ГКБ №9?

Запросы были направлены в минздрав Удмуртии, в правительство УР Эльвире Пинчук и в Госсовет УР Надежде Михайловой. Все запросы содержали одинаковые вопросы и отличались лишь деталями.

Первый ответ пришел из министерства здравоохранения. Оттуда мы получили дежурную отписку, из которой становится ясно: министерству здравоохранения ответить нечего.

Вместо полноценного ответа на вопрос, как могло случиться, что уволенный главный врач по инициативе работодателя снова назначен на должность, только в другом регионе, министерство засыпало нас цитатами из Единого квалификационного справочника.

«Для рассмотрения кандидатуры на должность главного врача медицинского учреждения заявление может подать кандидат, соответствующий квалификационным требованиям, определенным Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 23 июля 2010 г. № 541н).

Требования, предъявляемые к квалификации кандидатов: высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Должен знать: Конституцию Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации сфере здравоохранения, защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; теоретические основы социальной гигиены и организации здравоохранения; системы управления и организацию труда в здравоохранении; статистику состояния здоровья населения; критерии оценки и показатели, характеризующие состояние здоровья населения; организацию медико-социальной экспертизы; организацию социальной и медицинской реабилитации больных; медицинскую этику; психологию профессионального общения; основы трудового законодательства; основы менеджмента; порядок заключения и исполнения хозяйственных и трудовых договоров; основы страховой медицины; правила по охране труда и пожарной безопасности; основы медицины катастроф», - цитирует министерство.

Тут же добавляется, что назначение кандидатур на должность главного врача производится Кадровым Советом при главе Удмуртской Республики, мол, министерство тут ни при чем.

В статье со слов врачей мы написали, что из больницы уже уволились 63 врача, поэтому поинтересовались: «Как, по-вашему, отразится увольнение 63 врачей больницы на лечебный процесс с учетом того, что с августа она переходит на дежурства через день в связи с закрытием восьмой городской больницы?»

В минздраве с легкостью отвечают и на этот вопрос, ссылаясь на данные, которые предоставила министерству сама ГКБ № 9. Какие же данные могла она предоставить?

«По данным Городской клинической больницы №9, в 2021 году в ГКБ происходило следующее движение кадров: уволено по инициативе работника 34 человека (11 врачей, 23 средних медработника), принято на работу - 36 человек (12 врачей, 24 средних медработника)».

На основании этих данных, предоставленных самой больницей, минздрав делает вывод: «Укомплектованность Городской клинической больницы № 9 выше, чем в среднем по республике».

На вопрос «Udm-Info», разрешено ли не платить медперсоналу за переработку, дежурства, интенсивность, и уменьшать зарплату до оклада, в минздраве отмечают: «согласно Трудовому Кодексу РФ, заработная плата устанавливается работнику при поступлении на работу и зависит от объема и качества работы, дополнительной нагрузки, надбавок компенсационного характера и других факторов. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».

Мы также просили помощи в организации интервью с Романом Коневым. Нашу просьбу проигнорировали.

Подписал ответ, напоминающий ответ компьютерного бота, министр здравоохранения УР Георгий Щербак.

«Udm-Info» напоминает, что по закону отписка не является ответом.

"