Posted 17 августа 2022,, 13:33

Published 17 августа 2022,, 13:33

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

18-летний юноша с ДЦП из Удмуртии летает в аэротрубе и катается на лыжах

17 августа 2022, 13:33
У 18-летнего Тимура Низамбиева из Удмуртии врожденный ДЦП. Диагноз не мешает ему жить в полную силу - Тимур занимается полетами в аэротрубе и танцами на колясках, катается на лыжах и играет в боччу.

Тимур - настоящий спортсмен, участник всероссийских соревнований. Его силе воли позавидует любой - несмотря на мышечные спазмы, он не сдается. Юноша добивается поставленных целей и всегда стремится стать лучшей версией себя.

Я люблю трудности, они меня закаляют, - признается парень.

Тимур сохраняет оптимизм при любых обстоятельствах. Он улыбчивый, жизнерадостный, искренний! В нем столько энергии и желания творить, изучать новое…

А еще он занимается полетами в аэротрубе. Тимура как супергероя снаряжают в специальный летательный костюм и каску. По указанию инструктора он взлетает высоко, выделывает различные па и приземляется. Непередаваемое ощущение счастья!

За прозрачной, круглой кабиной аэротрубы за полетом Тимура наблюдают родители. Именно они - его поддержка и опора. Каждую неделю родители возят сына на занятия из Можги в Ижевск - а это около ста километров в одну сторону! Но все труды не напрасны.

- Эти занятия помогают ему в реабилитации. Там он общается со своими сверстниками, с тренерами. Благодаря занятиям он стал более коммуникабельным, у него появились новые навыки, - рассказывает мама. - Важно не сдаваться, не останавливаться - иначе произойдет “откат”.

Тимур Низамбиев - творческий человек. Помимо полетов в аэротрубе он увлекается танцами на колясках. Он, как истинный эстет, умеет чувствовать красоту во всем – в музыке, в движениях, в костюмах. Но не только это привлекает его в танцах.

- Мне нравится танцевать с красивой партнершей, - смущенно улыбается участник проекта #безграничные_возможности2022.

Также Тимур занимал призовые места в соревнованиях по бочче и в «Лыжах мечты», у него есть множество наград по рисованию.

Тимур в Удмуртии стал настоящей звездой – про него пишут в газетах, местное ТВ снимает видеосюжеты, даже на радио он успел выступить. При этом юный спортсмен остается скромным. А на вопрос: «Что нужно сделать, чтобы добиться успеха, несмотря на сложности со здоровьем?», он отвечает: «Не стоять на месте, идти вперед, пробовать все!».

"