Posted 17 августа 2022,, 16:54

Published 17 августа 2022,, 16:54

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Школьница из Ижевска вылетела в трубу и взяла золото

17 августа 2022, 16:54
15-летней Марии Красильниковой знакомо ошеломляющее чувство, когда словно вырастают крылья. Может, девочка и не читала «Грозу» Островского и не задавалась вопросом, почему люди не летают как птицы. Она-то летает!

Аэротрубные дисциплины парашютного спорта — штука интересная, но сложная. Так Маша думала, пока не занялась этим. И пошло-поехало, точнее полетело. За два года поднялась не только в своих глазах, но и в турнирных таблицах.

Поддержка родственников, долгие тренировки, отеческая забота тренеров и собственная настойчивость привели нашу героиню к предсказуемым высоким результатам. Оказывается, можно вылететь в трубу и взять золотую медаль! На счету две прошлогодних победы в Кубке России и первенстве страны, в этом году — на московских соревнованиях. А сколько их еще будет!

Чемпионка уже дважды становилась героиней репортажей на местном телевидении. И никакой «звездной болезни», настолько она скромная по жизни. Видно, что не привыкла быть в центре внимания.

Для школьницы так естественно увлечься необычным видом спорта, потому что она и сама необычная. У Маши с рождения диагноз ДЦП. Несмотря на эту особенность, мама приложила все силы, чтобы дочь развивалась и интеллектуально, и физически. Переломным моментом стал проект «Полет журавлика». Аэрозанятия для особых ребятишек окрыляют тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Мария попробовала и испытала невероятные эмоции, которые невозможно описать словами. Ведь скорость воздушного потока может достигать 200 км/ч.

— Мне в этой деятельности нравится абсолютно всё: коллектив, тренировки, поездки в разные города на соревнования, знакомства с новыми людьми. А если мне нравится, то никогда не брошу, — уверяет Маша Красильникова.

Спортивный комбинезон — словно вторая кожа. Юной спортсменке в нем комфортно. После интервью — снова в трубу. Это ее стихия, в которой она уверенно владеет своим телом.

Родные и наставники всегда рядом, вдохновляют и поддерживают. Аэроспорт настолько увлекательный, что уж точно не даст сидеть дома. Кто хоть раз парил пусть даже не в небе, а в аэротрубе, тот неохотно спускается на землю.

Участница федерального проекта #безграничные_возможности2022 пока не определилась с выбором будущей профессии. Не исключает, что станет детским тренером по аэротрубным дисциплинам. Ей хочется, чтобы полеты стали реальностью для сотен ребят, которым трудно ходить по земле, но легко парить в воздухе.

"