Posted 17 сентября 2019,, 12:20

Published 17 сентября 2019,, 12:20

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Альфа-Банк присоединился к международной платформе Interbank Information Network

17 сентября 2019, 12:20
В 2018 году появилась межбанковская платформа Interbank Information Network (IIN). В текущем году членом организации стал «Альфа-Банк». Сегодня этот банк может предоставлять своим клиентам уникальные возможности.

К примеру, участники IIN могут обмениваться данными, которые необходимы для проведения платежей. Теперь трения в глобальном платежном процессе сводятся к минимуму. Платежи быстрее достигают получателей. Для доступа к деньгам клиентам нужно осуществлять меньше действий, передает Newsnn.

По словам главы управления торгового финансирования «Альфа-Банка» Дины Меркуловой, благодаря участию в международной платформе клиенты финансовой организации быстрее получают международные переводы. До недавнего времени «Альфа-Банк» тратил большие ресурсы для этого. Сейчас же его клиенты имеют доступ к лучшему на рынке сервису международных расчетов.

Руководитель направления продаж казначейских услуг для финансовых институтов JP Morgan Kiat Seng Lim признался, что он рад присоединению «Альфа-Банка» к IIN. Подключение к платформе новых банков позволит клиентам JP Morgan получать выгоду от быстрых платежных процессов и снизит операционные расходы организаций.

Специалисты JP Morgan постоянно ищут новые технологические решения. Последние должны повысить качество работы клиентов корпорации. Новая платформа является прекрасным образчиком того, как можно использовать распределенную базу данных для формирования быстрого и надежного обмена информацией, подчеркнул Kiat Seng Lim.

«Альфа-Банк» старается пользоваться передовыми разработками. Ранее кредитная организация вошла в список ведущих в Российской Федерации банков по внедрению технологий распределенного реестра, которые имеют опыт работы на Еthereum, Hyperledger Fabric и R3 Corda.

В прошлом году «Альфа-Банк» начал пользоваться услугой SWIFT gpi. Последняя необходима клиентам для оперативного получения информации о прошедших платежах. Весной нынешнего года «Альфа-Банк» присоединился к сети Marco Polo. Данная сеть очень быстро растет. Она уже входит в число самых крупных. Летом текущего года «Альфа-Банк» получил награду Innovators 2019 от Global Finance. Банк стал лучшим в номинации “Блокчейн-проекты для крупного бизнеса”.

"