Posted 17 сентября 2021,, 11:54

Published 17 сентября 2021,, 11:54

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Без крова и без работы: собака Чернушка 8 лет охраняла стройку бассейна в Ижевске

17 сентября 2021, 11:54
18 сентября в Ижевске открывается новый бассейн. Но кроме истории этой большой стройки, есть история гораздо меньше. Ижевчанин рассказал о маленькой собаке, которая 8 лет считала стройку своим домом и охраняла ее. Что ждет теперь это животное?

«18 сентября в Ижевске открывается новый бассейн. Огромный, долгожданный. Плод труда большого коллектива строителей, отделочников, наладчиков. И среди них с первого дня строительства был один особый сотрудник - добросовестный, но бессловесный, работавший только за еду и кров, - написал в соцсетях Борис Б. - Сторожевая собака Чернушка сама выбрала это место для охраны ещё в 2013 году. Щенком она помогала археологам, поднимавшим остатки ижевцев, лежащих на Троицком погосте. По молодости лет и весёлости характера шалила - то инструмент у археологов утащит, то историческую косточку. Но со временем стала настоящим сторожем участка и влилась в коллектив пришедших строителей. Она видела и охраняла все этапы создания бассейна - от котлована до возведения стен, следила за порядком долгие годы заморозки стройки. У неё была своя тёплая будка и смысл жизни. Но, ура для нас, стройка закончилась, строители свернулись и уехали, и увезли дом Чернушки. А она осталась на объекте. Немного растерянная сидит на крыльце нового здания. Отделочники её подкармливают, пускают ночевать, ходят слухи, что кто-то хочет её забрать. Но пока маленький сторож на своём посту».

Корреспонденту Udm-Info Борис рассказал, что знает ее с первого дня - мимо ходил каждый день на работу. «8 лет она была на боевом посту. Ещё два месяца назад строители мне сказали, что ее хочет забрать какая-то пенсионерка из соседних домов (она ее подкармливала), но время прошло, уехали и строители, и ее будка, в бассейне отделочники тоже говорят, что ее заберут, но собака по-прежнему на улице. Может, вы где-нибудь о ней напишете - не хотелось бы, чтобы на открытии бассейна ее просто прогнали», - говорит мужчина.

Udm-Info верит, что эту историю прочитает тот, кто сможет дать Чернушке дом и свою заботу. А она, судя по истории, отплатит преданностью и любовью.

"