Posted 17 сентября 2021,, 17:01

Published 17 сентября 2021,, 17:01

Modified 18 октября 2022,, 05:48

Updated 18 октября 2022,, 05:48

Новоселов при поддержке Сбера запустит проект по выплатам премий молодым ученым

17 сентября 2021, 17:01
Нобелевский лауреат по физике Константин Новоселов принял участие в проекте по выплате ежегодных премий молодым российским ученым. Другой проект Новоселова был связан с созданием при поддержке Владимира Потанина лаборатории, в которой разрабатывают “умные” материалы.

Как отмечают “Новые известия”, Новоселов стал нобелевским лауреатом в 2010 году. Он получил награду за открытие новой аллотропной модификации углерода - графена. В начале 2021 года появилась информация о том, что в России появится лаборатория Новоселова. Владелец “Интерроса” Владимир Потанин инвестировал в проект 500 млн собственных средств, что позволит лаборатории работать в течение пяти лет. Новоселов рассказал, что в настоящее время графен изучает прикладная наука, а сам ученый разрабатывает новые проекты - идет разработка материалов, обладающих памятью, которые могут подстраиваться под окружающие условия и менять в зависимости от них конформацию.

14 сентября в Сбере сообщили о том, что Константин Новоселов выступит сопредседателем новой премии, которую ежегодно будут вручать молодым ученым, чьи исследования проходят на территории России. Ученый отметил, что номинанты в своих исследованиях не ограничены, так как премия охватывает физические науки, науки о жизни и математику.

Выбор лауреатов будет включать в себя несколько этапов. Первым станет отбор экспертного сообщества, в ходе этого будет оценена важность проекта. За каждый сегмент будет отвечать ученый совет, который представит собственный шорт-лист номинантов. После этого данные направят комитету премии. Работы принимаются как на русском, так и на английском языке. По словам Новоселова, премия рассчитана на молодых ученых, которые именно сейчас работают над новыми научными направлениями. Он подчеркнул, что поддерживать науку необходимо не только в Год науки.

Также Новоселов рассказал о том, что идея премии пришла в результате коммуникации с Германом Грефом. “Хотя, скорее всего, она потихонечку в Сбере вынашивалась, и наше общение с ним послужило триггером. Поддерживать науку нужно все время”, - добавил ученый.

Уже начался отбор проектов, результаты будут озвучены весной следующего года. Каждый номинант получит 20 млн рублей.

"