Posted 17 октября 2012,, 06:02

Published 17 октября 2012,, 06:02

Modified 17 октября 2022,, 13:21

Updated 17 октября 2022,, 13:21

В Удмуртии в 5 раз увеличилось количество обвинительных приговоров в отношении местных депутатов

17 октября 2012, 06:02
Прокуратура УР обобщила результаты судебного рассмотрения уголовных дел в отношении депутатов органов местного самоуправления республики за 9 месяцев текущего года.

Прокуратура УР обобщила результаты судебного рассмотрения уголовных дел в отношении депутатов органов местного самоуправления республики за 9 месяцев текущего года. Как сообщает пресс-служба ведомства, за этот период судами Удмуртии вынесены 10 обвинительных приговоров по уголовным делам в отношении восьми депутатов Советов депутатов органов местного самоуправления и двух глав муниципальных образований. Отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обвинительных приговоров выросло в пять раз.

По трем приговорам в отношении шести лиц в 2012 г. было назначено наказание в виде условного лишения свободы с дополнительным наказанием в виде штрафа, четырем лицам назначено наказание в виде штрафа.

В отношении четырех депутатов рассмотренные уголовные дела были связаны со злоупотреблением служебным положением (в том числе одно дело за дачу взятки), в отношении двух человек – за совершение мошеннических действий, в отношении одного – за незаконное предпринимательство, в отношение двух – за совершение хищения в виде присвоения вверенного имущества. Кроме того, один депутат был осужден за самоуправство, а еще один – за причинение телесных повреждений.

Отмечено, что оправдательные приговоры по данным уголовным делам не выносились.

"