Posted 17 октября 2017,, 12:26

Published 17 октября 2017,, 12:26

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

В Удмуртии стартовал чемпионат по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

17 октября 2017, 12:26
В соревновании принимают участие 29 человек из Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула и семи районов республики.

Сегодня в Удмуртской Республике стартовал первый региональный чемпионат по профмастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

В соревновании принимают участие 29 человек из Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула и семи районов республики. Конкурсантов будут оценивать по пяти компетенциям: поварское дело, торговля, медицинский и социальный уход, ремонт и обслуживание автомобилей, учитель начальных классов.

Организаторы мероприятия отмечают, что главная задача чемпионата это трудоустройство конкурсантов. Крупные предприятия заинтересованы принять на работу не только победителей, но и всех участников конкурса профмастерства.

«Тот факт, что Удмуртия вступила в число многочисленных участников международного движения «Абилимпикс», – это уже победа для нашего региона и для каждого из участников сегодняшних соревнований, независимо от количества набранных ими баллов или места, которое они займут. Потому что регион тем самым заявляют о своей готовности и способности поддерживать людей, которым это особенно необходимо. А сами участники доказывают – в первую очередь себе, – что «ограниченным возможностям» можно и нужно противопоставлять безграничное желание строить свою жизнь достойно, быть активными человеком и хорошим профессионалом», - отметила и.о. заместителя председателя правительства УР Анастасия Муталенко.

Конкурсы по компетенциям будут проходить 18 октября. На 19 октября запланировано подведение итогов и закрытие чемпионата.

Напомним, что «Абилимпикс» это международное движение, занимающееся созданием точек соприкосновения между людьми с ограниченным возможностями, учебными заведениями, реализующими программы инклюзивного образования, и потенциальными работодателями. Россия присоединилась к движению в 2014 году.

"