Posted 17 октября 2019,, 12:55

Published 17 октября 2019,, 12:55

Modified 17 октября 2022,, 14:37

Updated 17 октября 2022,, 14:37

Завершено благоустройство улицы Ильинки в Москве

17 октября 2019, 12:55
Мэрия Москвы отчиталась о реализации проекта по благоустройству пяти гектаров территории в районе улицы Ильинка и пяти прилегающих переулков.

Как пишут «Новые известия», кроме самой Ильинки ремонт затронул Ветошный, Ипатьевский, Старопанский, Никольский и Большой Черкасский переулки.

Это улицу москвичи считают одной из наиболее загруженных. Вместе с реконструкцией решено было перенаправить поток машин — был отменен сквозной проезд через Большой Черкасский переулок. Также теперь отменен поворот с Новой площади на Малый Черкасский переулок. Автомобилисты могут двигаться по главной улице Ильинке, затем свернуть на Большой Черкасский и по нему выехать на Новую площадь.

Что касается благоустройства, то в первую очередь с опор освещения были сняты кабели связи и света, они спрятаны в каналах под землей. Тротуары расширились, уложена плитка из гранита. Вместо старых фонарей появились энергосберегающие, светильники выполнены в ретро-стиле. Также привели в порядок фасады домов — были отделаны пять зданий, два из которых относятся к объектам культурного наследия.

«В результате всех работ по благоустройству мы старались создать комфортную среду для всех, кто бывает в этом районе города. С завершением благоустройства Ильинки мы одновременно закрываем большой комплексный проект по развитию городского пространства внутри Кремлевского кольца», — рассказал заместитель мэра столицы Петр Бирюков.

Особо внимание в этом проекте было уделено реконструкции сквера, разбитого на месте храма Николая Чудотворца. Там во время земляных работ, по адресу Ильинка, 21, нашли фундамент церкви XVII века, взорванной большевиками в 1934 году.

«Мы решили выделить место, где раньше был храм, с помощью гранитных сигнаций, приподнятых над поверхностью земли. Так сквер превратился в музей под открытым небом и местом, где можно отдохнуть от прогулок по новой Москве», — сказал Бирюков.

"