Posted 17 октября 2021,, 08:59

Published 17 октября 2021,, 08:59

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Молодым отцам из Приамурья выплатили пособия по уходу за детьми на 5 млн рублей

17 октября 2021, 08:59
В региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС) в Приамурье сообщили, что ежемесячные пособия по уходу за детьми, не достигшими возраста полутора лет, получают 7 886 человек. Из этих получателей 63 — мужчины, уточнили представители ведомства.

При рождении детей в семьях в отпуск по уходу за ними отправляются преимущественно матери, пишет vostokmedia.com. Но ситуации в жизни случаются разные, и нередко целесообразно поступить наоборот. Женщина может, например, зарабатывать намного больше мужа или страдать от какого-то заболевания.

Если в отпуск по уходу за ребенком уходит отец, ему тоже полагается пособие. Но есть одно условие: мужчина должен подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Проще говоря, у отца должен быть заключен трудовой договор с работодателем.

Правом на уход в отпуск по уходу за ребенком, а соответственно, и на получение ежемесячного пособия отец начинает обладать по завершении отпуска по беременности и родам матери. Для этого нужно подать заявление о предоставлении отпуска и некоторые документы. В их числе — копия свидетельства о рождении либо об усыновлении, а также копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка или детей.

Понадобится также справка с места работы матери, подтверждающая, что она не использует такой отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком. Если женщина не трудоустроена, нужна будет справка, подтверждающая, что ей не выплачивают пособие. Этот документ получают в органах социальной защиты.

По данным Амурского отделения ФСС, в течение первых девяти месяцев текущего года пособия по уходу за детьми до полутора лет получали 63 отца. Общая сумма выплат — свыше пяти миллионов рублей.

При первичном получении пособий средства начисляются на протяжении 10 дней с момента подачи работодателем документов в ФСС. Важный момент состоит в том, что они должны быть заполнены грамотно и без ошибок. Выплаты ежемесячных пособий по уходу за детьми застрахованные лица получают в периоды с 1-го по 15-е число месяца, следующего за тем, за который осуществляют выплату.

С 1 февраля 2021-го минимальная величина пособия по уходу за ребенком, не достигшим возраста полутора лет, составляет 7 082,85 рубля.

На тех территориях Приамурья, на которых применяются районные коэффициенты, базовый размер пособия увеличивается. Отец обладает также правом на получение единовременного пособия по линии ФСС при рождении ребенка в случае, если мать безработная. С начала текущего года региональное отделение ведомства обеспечило выплаты 721 отцу. Общая сумма составила 16 миллионов рублей.

"