Posted 17 октября 2022,, 10:25

Published 17 октября 2022,, 10:25

Modified 31 октября 2022,, 06:40

Updated 31 октября 2022,, 06:40

Практический курс начальной военной подготовки прошли 100 жителей Удмуртии

17 октября 2022, 10:25
Сто жителей Удмуртии прошли практический курс начальной военной подготовки (НВП) на базе биатлонного комплекса имени Демидова в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

С понедельника по пятницу по вечерам обучающиеся проходят теорию НВП, а каждую субботу и воскресенье – практическую часть.

«Мы даем элементарные вещи, которые необходимы в любых войсках и подразделениях. Это первая помощь, передвижение в машине, правильность изготовки оружия из различных положений. И линейная тактика – перемещение в составе подразделения», - рассказал и. о. председателя регионального отделения ДОСААФ Олег Большаков.

За 9 дней действия курсов практическую часть прошли 100 жителей Удмуртии.

«Среди них служившие мужчины, и те, кто не был в армии. В основном это жители, которые по различным параметрам подпадают под условия частичной мобилизацию: служили в армии, имеют боевой опыт и необходимые военно-учетные специальности», - прокомментировали в пресс-службе главы региона.

Одним из участников обучения НВП стал спикер гордумы Можги Андрей Чернов, который решил добровольно отправиться в зону проведения СВО.

«Я в армии не служил, начальную военную подготовку проходил в школе и училище. Но все меняется, и старые навыки нужно было освежить. Опытные инструкторы, которые имеют боевой опыт, объясняют азы, настраивают на нужную волну», - поделился Андрей Чернов.

Отметим, как сообщалось ранее, курсантов обеспечивают бесплатным питанием и проживанием в гостинице биатлонного комплекса.

Курсы смогут пройти солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы, младший офицерский состав до 50 лет, а также старший офицерский состав до 60 лет – именно эти категории являются военнослужащими запаса.

Записаться на бесплатные курсы можно по тел. 93-03-31, подробнее узнать о подготовке - в группе ДОСААФ.

Напомним, курсы начальной военной подготовки в Удмуртии организовали по поручению главы республики Александра Бречалова. Обучение стартовало 8 октября.

14 октября Президент России Владимир Путин заявил, что мобилизовано уже 222 тысячи человек из предполагаемых 300 тысяч. Также он отметил, что частичная мобилизация в России будет завершена в течение двух недель, и никаких дополнительных действий по мобилизации не планируется – «в них нет необходимости».

"