Posted 17 ноября 2010,, 07:06

Published 17 ноября 2010,, 07:06

Modified 17 октября 2022,, 13:51

Updated 17 октября 2022,, 13:51

Прокуратура Удмуртии потребовала лишить прав водителей-алкоголиков

17 ноября 2010, 07:06
В Можге 30 водителей лишились водительских прав из-за алкоголизма

Проверкой, проведенной Можгинской межрайонной прокуратурой, установлено, что за истекший период этого года в Можге и Можгинском районе произошло более 50 ДТП, 14 из которых по вине пьяных водителей. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, среди жителей Можги более 30 граждан страдают хроническим алкоголизмом, состоят на диспансерном учете с диагнозом "алкогольная зависимость", но уклоняются от лечения. При этом они имеют водительские права разной категории.

По результатам проверки в суд были направлены исковые заявления о прекращении действия права указанных граждан на управление ТС до получения ими медицинского заключения о годности по состоянию здоровья к управлению транспортным средством. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.

Напомним, что согласно действующему законодательству все лица, управляющие транспортными средствами, обязаны проходить медицинское освидетельствование раз в три года и предъявлять медицинскую справку для допуска к участию в дорожном движении. Одним из оснований прекращения действия права на управление ТС является ухудшение здоровья водителя, подтвержденное медицинским заключением. В частности, противопоказанием является алкоголизм при отсутствии стойкой ремиссии (улучшения).

"