Posted 17 ноября 2018,, 05:02

Published 17 ноября 2018,, 05:02

Modified 17 октября 2022,, 14:42

Updated 17 октября 2022,, 14:42

Неделя в Удмуртии: парадельфийские игры, типовые администрации и мусороперегрузка

17 ноября 2018, 05:02
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 12 по 16 ноября.

Парадельфийцы в Ижевске

В понедельник в Ижевском цирке состоялась торжественная церемония открытия Вторых Международных парадельфийских игр. На арене были представлены государственные флаги 21 страны мира – участников игр.

Творческие состязания по восьми видам искусства прошли в столице Удмуртии на 12 площадках по 29 номинациям.

Удмуртию на играх представили, в частности, студия танца «Бродвей-инклюзив» (люди с ограничениями здоровья ДЦП, синдром Дауна, эпилепсия, инвалиды колясочники), которые показали инклюзивный спектакль «Мир, будь ко мне добрей!», а также юная актриса детского инклюзивного театра кукол «Надежда» Арина Иванова, показавшая номер с рисованием песком в номинации «Аудиовизуальное искусство».

Завершились игры вчера сразу на трех площадках Ижевска – в ДК «Металлург», Государственном театре оперы и балета и на Центральной площади, где прошел флешмоб и праздничный фейерверк.

Такие типовые, такие штатные

Глава Удмуртии встретился с руководителями городских округов и муниципальных районов республики и поговорил с ними о том, что сегодня в республике показатели штатной численности администраций муниципальных образований значительно превышают аналогичные показатели административно-территориальных МО в Приволжском федеральном округе.

Надо сокращать… То есть оптимизировать, выражаясь языком #КомандаУдмуртии.

В этих целях предлагается внедрить «типовую штатную численность администраций»: малые МО - 55, большие - 75, городские округа – 100 штатных единиц.

Также муниципалитетам предлагается провести мероприятия по повышению эффективности использования имущественного комплекса, с возможным высвобождением занимаемых нежилых помещений и вовлечением их в хозяйственный оборот.

Жителям Удмуртии - удмуртские лифты!

В Удмуртии в этом году заменят 75 лифтов в 25 многоквартирных домах по по региональной программе капремонта.

Аукционы на выполнение работ уже прошли, их общая стоимость составила 78,3 млн рублей.

Как рассказал замначальника отдела технического заказчика Фонда капитального ремонта Сергей Евдокимов на выездной пресс-конференции в Глазове, в северной столице Удмуртии в этом году будет произведена замена 46 лифтов. А в целом по Удмуртии заменят 75 подъемников.

При этом лифты, вновь устанавливаемые в жилых домах, произведены в нашей республике.

Напомним, ижевский завод «Аксион» выпускает сами лифты, а лифтовые лебедки к ним освоил Сарапульский электрогенераторный завод.

Прасолова освободили от должности

Александр Прасолов 14 ноября указом главы республики был освобожден от должности уполномоченного по защите прав предпринимателей Удмуртии в связи с истечением срока трудового договора.

При этом господину Прасолову предложено продолжить осуществлять полномочия до вступления в должность вновь назначенного уполномоченного с сохранением денежного содержания.

Александр Прасолов работал в должности бизнес-омбудсмена с 2013 года.

Бюджет в дефиците

После внесения на 29-й сессии Гордумы депутатами соответствующих изменений дефицит бюджета вырос на 165 млн рублей.

На прошедшей сессии Городской думы Ижевска депутаты утвердили по итогам 2018 года дефицит бюджета в сумме 532 млн рублей, что на 165 млн больше.

Таким образом, уточненные основные параметры бюджета Ижевска на текущий год таковы: доходы – 13,939 млрд рублей (увеличение на 262 млн рублей), расходы – 14,471 млрд рублей (увеличение на 537 млн рублей).

По словам замглавы администрации Ижевска - начальника управления финансов Павла Новгородцева, изменения связаны с тем, что республика в ноябре предоставила Ижевску льготный кредит на сумму 281 млн руб. А в целом будет выделено 485 млн.

Где взять денег? В кармане у населения и малого бизнеса

Депутаты Городской думы Ижевска на 29-й очередной сессии повысили налог на имущество физических лиц на 10% - с 0,1% до 0,11%. Правда, по новой ставке исчислять налог начнут с 2020 года, но неприятно уже сейчас, правда? Ожидается, что такое повышение принесет в бюджет Ижевска 13 млн рублей.

Также дума приняла решение повысить ЕНВД на размер прогнозируемой инфляции (4,2%), что должно пополнить казну столицы Удмуртии на 15 млн рублей.

«И впихивал, и всовывал, и плотно утрамбовывал…»

В Глазове открылся первый и самый крупный мусороперегрузочный комплекс в Удмуртии, куда будут свозить мусор с контейнерных площадок и где его будут сжимать-утрамбовывать в пресс-компакторах для увеличения плотности и массы, перегружать на машины большей грузоподъемности и уже только после этого отправлять на полигон.

Эти манипуляции с мусором необходимы, поскольку после закрытия старого Глазовского полигона все отходы жителей северной столицы отправляются на Нылгинский полигон (рядом c Ижевском), a это для мусороперевозки серьезное расстояние - транспортное плечо составляет больше 200 км.

Мусороутрамбовка даст экономию перевозчикам и позволит «облегчить» тариф.

А к концу 2021 года подобные мусороперегрузочные станции будут построены в 20 районах Удмуртии. Их задача - снизить затраты на мусороперевозку.

Беднее, еще беднее...

Народ в Удмуртии неуклонно беднеет, и данные статистики это подтверждают. Вот и очередной стат-релиз этой недели показал, что доходы населения Удмуртии снизились на 4,2 млрд рублей.

Смотрите сами: за 9 месяцев текущего года население Удмуртии получило денежных доходов в сумме 322 млрд рублей. На разные нужды люди израсходовали 297,3 млрд рублей. На руках осталось 24,8 млрд рублей. Для сравнения: за тот же период прошлого года эта сумма была значительно больше – 29 млрд рублей.

Есть и еще несколько показателей, иллюстрирующих печальную тенденцию снижения реальных располагаемых денежных доходов и роста расходов на обязательные платежи (оплату коммунальных услуг, транспорта, налогов, различных взносов и процентов по кредитам). Подробнее читайте здесь.

Пирамидостроители и пузыревыдуватели

На этой неделе прошли новости сразу о нескольких пирамидах и мошенничествах. И это тоже наводит мысли о смутном времени, в которое мы живем.

В Ижевске будут судить 52-летнего организатора финансовой пирамиды, который обманул жителей Удмуртии на 40 млн рублей.

В 2014 году он, будучи директором ООО «Удобно-Сбережения», под предлогом размещения денежных средств граждан в различных финансовых проектах, якобы гарантирующих высокую доходность, обещал получение в кратчайшие сроки высокого дохода.

Таким образом строитель пирамиды обманул более 300 жителей Удмуртии и Пермского края и «заработал» почти 40 млн рублей.

К слову, это уже не первая пирамида мошенника, ранее он уже был судим за аналогичное преступление. Теперь обманщику грозит до 10 лет тюрьмы.

Осудили в Ижевске и других пирамидостроителей, обманувших более тысячи человек на сумму более 200 млн рублей.

Пятеро местных жителей, сотрудников ООО «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр» признаны виновными в совершении мошенничества и легализации капиталов, нажитых преступным путем.

Установлено, что с 2012 по 2015 год участники организованной преступной группы, открыв офисы на территории 15 субъектов Российской Федерации, в том числе в Ижевске, привлекали денежные средства граждан под предлогом реализации простых векселей с обязательством выплаты по истечении определенного срока необоснованно высоких дивидендов.

Никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не вела, в результате более 1200 жителей Удмуртии, Пермского края, Свердловской, Волгоградской, Тюменской областей и других регионов России лишились денежных средств на общую сумму около 200 млн руб.

Еще один мошенник работал в Ижевске туристическим агентом, а также шоуменом - выдувал мыльные пузыри на радость детишкам и взрослым. Полицейские задержали мужчину, его подозревают в мошенничестве почти на миллион.

С июня по август 2018 года 33-летний туристический агент заключал договоры на приобретение турпутевок, получал деньги от жителей республики и других регионов страны, однако никаких туров для своих клиентов не бронировал, а просто присваивал деньги и расходовал на свои нужды.

Потерпевшие обратились в полицию после того как выяснили, что не смогут отправиться на отдых ввиду отсутствия билетов и брони в гостиницах.

В настоящий момент потерпевшими по уголовному делу признаны семь человек – жители не только Удмуртии, но и других регионов.

За совершенное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

К слову, турагент-шоумен-мошенник попадал в поле зрения СМИ еще в конце августа, когда сообщалось о его внезапном исчезновении, а также в середине сентября – когда пришло известие о том, что найден живым и здоровым.

В светлое будущее уже не верим

Доля россиян, пессимистично оценивающих экономические перспективы страны, заметно увеличилась по сравнению с прошлым годом.

Об этом свидетельствуют данные, полученные в ходе опроса ВЦИОМ.

По мнению 57% респондентов, экономическая ситуация в стране средняя, еще 27% считают ее плохой. Лишь 13% опрошенных россиян довольны состоянием экономики. По данным ВЦИОМ, индекс оценок экономической ситуации за год снизился на 16 пунктов.

Индекс социального оптимизма также заметно снизился — на 23 пункта. По ощущениям 25% респондентов, в будущем они станут жить хуже, чем сейчас. Еще 25% опрошенных полагают обратное. В том, что все останется, как есть, уверены 40% респондентов.

По мнению экспертов, полученные данные вызывают тревогу. Столь неутешительные настроения могут быть связаны с тем, что в информационной повестке долгое время преобладала непопулярная среди населения пенсионная реформа. Да и сейчас негативных новостей о повышении тарифов ЖКХ, введении новых и повышения ставок старых налогов, дополнительных поборах с граждан и бизнеса вполне хватает.

Материалы недели:

"