Posted 17 ноября 2021,, 12:11

Published 17 ноября 2021,, 12:11

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

«Единая Россия» соберет оперштаб для координации программы капитального ремонта школ

17 ноября 2021, 12:11
Министерство просвещения Российской Федерации и партия «Единая Россия» собирают оперативный штаб с целью скоординировать программу капитального ремонта школ.

В новый орган включат общественных деятелей, учеников, педагогов, представителей родительского сообщества, призеров и участников проекта «Большая перемена».

Отделения партии в связке с Минпросвещения создают в российских регионах рабочие группы. Участники последних должны следить за всеми этапами, начиная от проекта ремонта и проведения экспертиз и заканчивая приемом выполненных работ. Об этом пишет nashgorod.ru.

Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак сказал, что при реализации проекта будут отремонтированы более 7 000 школ. Капитальный ремонт, новое оборудование и мебель - сделать все за один календарный год или за летние каникулы все школы не смогут. Членам рабочих групп придется ориентировать субъекты РФ по реализации проекта.

По словам министра просвещения РФ Сергея Кравцова, Владимир Путин распорядился привлечь родителей и подростков к проектированию дополнительных школьных пространств. За счет работы штабов получится справиться с задачами, поставленными президентом. В государстве воплощают в жизнь масштабный проект по строительству школ. За два ближайших года в России нужно построить 1 300 дополнительных учебных заведений. Только так можно решить вопрос с третьей и не допустить увеличения второй смены.

Сергей Кравцов подчеркнул, что проект бюджета на указанные цели каждый год предусматривает 70 миллиардов рублей, а с учетом финансирования регионов — 100 миллиардов рублей.

По мнению координатора партийного проекта «Новая школа», первого заместителя председателя комитета нижней палаты парламента по просвещению Алены Аршиновой, надо решить проблему перевода несовершеннолетних на период проведения капитального ремонта школы в сторонние учебные учреждения либо на удаленку. В наши дни школьникам приходится учиться в третью смену. Первостепенной остается и проблема обеспечения антитеррористической безопасности. Также «Единая Россия» и Минпросвещения составят изменения в проект закона о школьной медицине. Документ единороссы внесли на рассмотрение Государственной думы. Парламентарии его приняли уже в первом чтении.

Надо сказать, что создать программу капитального ремонта школ на ближайшую пятилетку глава государства распорядился 19 июня во время съезда партии. Народная программа «Единой России» содержит положение о строительстве дополнительных и капитальном ремонте уже действующих объектов.

Сайт «Единой России» сообщает, что в конце июля текущего года политическое объединение передало в Минпросвещения реестр из 7200 школ, в которых нужно провести капитальный ремонт.

"