Posted 17 декабря 2012,, 10:24

Published 17 декабря 2012,, 10:24

Modified 17 октября 2022,, 12:55

Updated 17 октября 2022,, 12:55

В Ижевске наркодилер из Узбекистана, пытаясь скрыться на машине, сбил полицейского

17 декабря 2012, 10:24
Задержанный планировал сбыть наркотическое средство, кустарно изготовленного на основе сильнодействующего вещества «эфедрин».

5 декабря около 00:25 в ходе «проверочной закупки», проведенной сотрудниками ижевской полиции, 43-летний гражданин Узбекистана, подозреваемый в сбыте наркотиков, при попытке скрыться на автомобиле, сбил одного из полицейских, сообщает пресс-служба УМВД по столице Удмуртии. Однако после этого мужчина не справился с управлением и в сугроб, после чего был задержан. Cотрудник полиции получил ушиб мягких тканей локтевого сустава, от госпитализации отказался

Сообщается, что ранее полицейские получили информацию о том, что данный гражданин планировал сбыть наркотическое средство, кустарно изготовленного на основе сильнодействующего вещества «эфедрин».

По факту незаконного сбыта наркотического средства было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228.1 УК РФ. При досмотре автомобиля подозреваемого и проведенного обыска по месту проживания было обнаружено и изъято аналогичное наркотическое средство, что стало основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков по ч.1 ст.228 УК РФ. На время следствия в отношении гражданина Узбекистана, проживающего в Ижевске на основании временного разрешения на пребывание на территории РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по факту применения насилия в отношении сотрудника полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей проводится доследственная проверка с целью установления в действиях задержанного состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ.

Сообщается, что за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 90 неправомерных действий в отношении сотрудников ижевской полиции при исполнении ими должностных обязанностей. В том числе, возбуждено одно уголовное дело по ст. 319 УК РФ (Оскорбление представителя власти), 8 — по ст. 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти) и составлен 81 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции…).

"