Posted 17 декабря 2018,, 07:36

Published 17 декабря 2018,, 07:36

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Слишком солоно: Росконтроль протестировал соленые огурцы

17 декабря 2018, 07:36
Специалисты исследовали продукт по более 40 параметрам качества и безопасности.

Мы, россияне, любим соленые огурцы. Едим их часто. А впереди к тому же Новый год, когда без огурчика никак не обойтись. Раньше мы соленья закатывали сами. Теперь все чаще ленимся. Но могут ли магазинные огурцы заменить домашние? Сейчас узнаем...

Экспертный центр союза потребителей «Росконтроль» протестировал сразу в двух лабораториях (ФГБУ «ФЦОКЗ» и ФГБНУ «ВНИИТеК») несколько образцов соленых огурцов марок «Белоручка», «ФЭГ», «Агропрод/Квашенка», «Каждый день», «Красная цена». Первые два товара произведены по ГОСТу, остальные – по техническим условиям и стандартам организации производителей, условия которых экспертам неизвестны, сообщает пресс-служба «Росконтроля».

Специалисты исследовали продукт по более 40 параметрам качества и безопасности, в том числе на консерванты, пестициды, токсичные элементы и микробиологию, оценили заявленную пищевую ценность и маркировку, а также органолептические свойства.

Итоги тестирования

Соли многовато. Само название продукта указывает на соленый вкус. Но даже здесь производителю необходимо соблюдать меру. ГОСТ определяет допустимые значения содержания хлоридов в диапазоне 2,5-3,5%. Справедливости ради, те образцы, для которых это требование обязательно, в эти параметры вписались. А вот в огурцах «Каждый день» и «Красная цена» соли больше: 4,7 и 3,8% соответственно. «Каждый день» слишком соленые даже на вкус, что понравится далеко не всем.

А массовая доля титруемых кислот (еще один показатель качества), которая указывает на качество исходного сырья, во всех образцах оказалась ниже рекомендованных ГОСТом. Но зато в огурцах нет посторонних и минеральных примесей, а это однозначно плюс к их качеству.

Огурцов — маловато. Массовая доля собственно огурцов по стандарту должна составлять не менее 50% от общей массы продукта. «Белоручка» и «ФЭГ», для которых это требование является обязательным, поскольку на их этикетке указан ГОСТ, его не выполняют: в первом 45% огурцов, во втором — 43%. Остальные образцы изготовлены по ТУ, поэтому можно просто оценить щедрость производителей. Самый щедрый производитель торговой марки «Каждый день»: 54% огурцов в банке.

Медь и нитраты. Все образцы, кроме «Агропрод / Квашенка» имеют неестественно высокое содержание меди, не характерное для этого вида продукции.

Содержание нитратов в большинстве образцов не превышает максимально допустимого для огурцов, выращиваемых в защищенном грунте («парниковых»). Для огурцов, выращиваемых в открытом грунте, норматив ниже, и ни один из образцов в него не уложился. А вот в «Каждом дне» содержание нитратов — высокое даже для огурцов, выращиваемых в защищенном грунте.

Пестициды ни в одном из проверенных образцов не обнаружили.

Также в огурцах «ФЭГ», «Агропрод / Квашенка» и «Каждый день» выявили несоответствие между заявленным и реальным составом: в них лабораторно определили присутствие консерванта сорбиновой кислоты, не указанного в составе. Это серьезное нарушение технического регламента, оно стало определяющим основанием для занесения образцов в Черный список Росконтроля.

Почти все образцы, кроме «ФЭГ», оказались с механическими повреждениями. «Каждый день» к тому же мятые и сморщенные. «Белоручка» и «Красная цена» — слабо хрустят, «Агропрод / Квашенка» не хрустят вовсе.

Вывод: по результатам экспертизы ни один образец не рекомендован к покупке. «Белоручка» и «Красная цена» добавлены в Список товаров с замечаниями, а «ФЭГ», «Агропрод / Квашенка» и «Каждый день» занесены в Черный список «Росконтроля».

"