Posted 17 декабря 2020,, 10:42

Published 17 декабря 2020,, 10:42

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Клиентов Сбербанка переводят на цифру

17 декабря 2020, 10:42
В следующем году для Сбербанка экологическая повестка станет ключевой — компания планирует перевести своих клиентов на цифровые карты.

По сообщению издания NewsNN.ru, Сбербанк планирует частично отказаться от выпуска традиционных пластиковых карт.

«В наших приоритетах перевод клиентов на цифровые карты. Уже сейчас более 10% наших карт выпускается без пластика в digital-формате», — заявил заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

По его словам, Сбербанк с начала следующего года планирует запуск новой услуги «пластик, как опция». То есть при заказе любой банковской карты она сразу будет доступна в цифровом формате. Ее можно будет использовать для оплаты товаров или услуг онлайн, либо клиент сможет установить на мобильное устройство специальное приложение и пользоваться картой для оплаты в магазинах. При этом клиенты всегда смогут дозаказать пластиковый вариант.

Царёв подчеркнул, что новая экологическая повестка коснется всех клиентов Сбербанка со второй половины следующего года. Услуга «пластик, как опция» будет предоставляться при перевыпуске старой карты, а также распространяться на все продукты банка.

«По нашим прогнозам, благодаря этим сервисам к концу 2023 года мы будем эмитировать пятьдесят процентов от всех выпускаемых банком новых карт исключительно в цифровом формате», — сказал Царёв.

Отмечается, что отказ от пластика — популярный тренд мирового уровня. Например, в Европе запретили производить посуду из пластика, а финансово-кредитные учреждения добровольно отказались от выпуска пластиковых карт. Что касается Сбербанка, то компания уже давно ввела цифровые продукты, в том числе дебетовые и кредитные карты. На этот формат уже перешли несколько миллионов клиентов банка. Эксперты подчеркнули, что это позволило сэкономить порядка пяти тонн пластика.

"