Posted 17 декабря 2020,, 16:00

Published 17 декабря 2020,, 16:00

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Новые выплаты на детей, дефицитный бюджет и совет уволенному депутату: итоги четверга

17 декабря 2020, 16:00
В Ижевске 17 декабря депутаты гордумы утвердили дефицитный бюджет столицы на следующий год. Президент России на своей ежегодной пресс-конференции сообщил о новых выплатах к Новому году для детей до 7 лет. Глава Глазова прокомментировал увольнение независимого депутата Алексея Чащина. Udm-Info подводит итоги четверга.

Детям до семи

Во время ежегодной пресс-конференции Президент России Владимир Путин объявил о новых выплатах детям к Новому году. Каждый ребенок от 0 до 7 лет получит по 5000 рублей.

«В этом году, к сожалению, отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, а праздник связан с ожиданиями, надеждами на будущее... Поэтому я перед тем как сюда прийти, посоветовался с правительством и администрацией президента, и мы договорились, что страна сделает детям подарок – небольшой, скромный, но тем не менее... Всем семьям, где есть дети до 7 лет, мы выплатим на каждого ребенка по 5 тысяч рублей», - сообщил Владимир Путин.

Дефицит в 150 миллионов

На очередной сессии гордумы депутаты утвердили бюджет Ижевска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. Однако, несмотря на новые изменения, дефицит в бюджете остается прежним 154 млн рублей.

Начальник управления финансов Павел Новгородцев рассказал, что размер поступлений из республиканского бюджета увеличился на 960 млн рублей. Таким образом, выросла сумма безвозмездных поступлений и составила 7,67 млрд рублей.

По новому плану часть средств выделят на строительство школы на улице Берша (263 млн рублей). Еще 461 млн рублей направят на организацию бесплатного горячего питания учеников начальных классов. 157 млн рублей пойдет на строительство водоочистных сооружений.

Прогноз на налоговые и неналоговые поступления остался в прежними - 5,09 млрд рублей, расходы - 12,91 млрд рублей.

Обращайтесь в суд

Глава Глазова Сергей Коновалов прокомментировал увольнение независимого депутата городской думы Алексея Чащина. По словам мэра, администрация не вправе вмешаться, так как не является надзорным органом.

Мэр посоветовал Чащину обратиться в суд за восстановлением справедливости. Также глава утверждает, что трудовая занятость никак не влияет на отношение к Алексею Чащину как к депутату.

Такой ответ чиновника кратко прокомментировал сам Чащин: «Другого и не ждали».

Напомним, единственного независимого депутата городской думы Глазова Алексея Чащина уволили с работы как злостного нарушителя после победы на выборах.

"