Posted 17 декабря 2020,, 07:39

Published 17 декабря 2020,, 07:39

Modified 18 октября 2022,, 05:28

Updated 18 октября 2022,, 05:28

Ольга Абрамова: «Опасения вызывают продукты, которые не производятся в Удмуртии»

17 декабря 2020, 07:39
На пресс-конференции по итогам года зампредседателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова ответила на вопросы о росте цен на продукты питания.
Сюжет
Цены

По словам министра, опасения вызывают те категории продуктов, которые не производятся на территории Удмуртии – а именно сахар, растительное масло. «Это продукты биржевые – очень зависят от внешних цен», - комментирует Ольга Абрамова.

«Не могу согласиться с тем ростом, которые они показывают в последние дни – действительно произошел кратный скачок. Очень хорошо, что сейчас на уровне федерации подписываются соглашения по сдерживанию цен. Такое ограничение в текущей ситуации необходимо», - цитирует Абрамову пресс-служба регионального минсельхоза.

Однако вице-премьер высказывает опасение, что это в конечном итоге может отразиться на удмуртских сельхозпроизводителях. Поэтому, полагает министр, нужно проанализировать и торговые наценки, и повышение себестоимости продукции. «В отрасли сохраняется импортная составляющая, и это особенно больно ощущается именно в те периоды, когда меняются курсы валют», - поясняет глава ведомства.

При этом производители молока или мяса понимают, уверена она, что есть предел цены, за которую люди готовы покупать продукты, есть покупательская способность. «А производителя может коснуться любое колебание цен», - сказала Абрамова.

"