Posted 17 декабря 2020,, 18:01

Published 17 декабря 2020,, 18:01

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Спикер парламента Карелии: как врач считаю, что прививку делать нужно

17 декабря 2020, 18:01
Председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович присоединился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину и решил тоже сделать прививку от китайской коронавирусной инфекции, как только это будет возможным.

В четверг, 17 декабря, во время ежегодной пресс-конференции российского лидера спросили, примет ли он участие в вакцинации от коронавируса COVID-19. Путин подчеркнул, что вакцины, поступающие сегодня в гражданский оборот, предназначены для лиц определенных категорий. До таких людей, как президент, пока не добрались. Об этом информирует stolicaonego.ru.

По словам главы государства, он в этом смысле человек законопослушный. Политик следует советам отечественных экспертов. Именно поэтому Путин все еще не привился. Однако президент обязательно сделает прививку, как только это станет возможным.

Спикер Заксобрания Карелии заслуженный врач региона Элиссан Шандалович поддержал слова российского лидера. Шандалович, как пишут СМИ, сам в свободное от работы время трудится в «красной» зоне Медвежьегорской центральной районной больницы.

Председатель парламента Карелии горд тем, что именно РФ первая в мире разработала эффективную вакцину от китайской коронавирусной инфекции. Данный результат свидетельствует о высочайшем уровне отечественных биомедицинских технологий.

Как медик Шандалович считает, что прививаться несомненно надо. Политик только просит обязательно слушать и выполнять рекомендации экспертов. Советы могут быть связаны с возрастом гражданина, его физическим и иммунологическим статусом, а также эпидемиологической обстановкой, в которой он находится.

Шандалович предположил, что вакцинация от COVID-19 окажется в плановом календаре прививок вместе с ежегодной прививочной кампанией против гриппа. Спикер Заксобрания Карелии тоже намерен сделать прививку от коронавируса. Сейчас поставки в республику только начались. В первую очередь привить нужно тех, кому это особенно нужно. Речь идет о людях, чьи риски заболеть возрастают из-за их профессиональной деятельности.

Отметим, что на уходящей неделе в Республику Карелию завезли две партии вакцины «Спутник V» против коронавируса.

"