Posted 18 января 2011,, 15:02

Published 18 января 2011,, 15:02

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

В Удмуртии зафиксирован новый всплекс мошенничеств по телефону

18 января 2011, 15:02
В Удмуртии появились новые жертвы «телефонных» мошенников.

В Удмуртии появились новые жертвы «телефонных» мошенников, сообщает МВД по Удмуртии. Подобные аферы получили распространение на территории республики еще в начале 2009 г., "прийдя" к нам из более крупных регионов. Мошенники, представляясь сыном, внуком или другим родственником, сообщает по телефону, что попал в беду, чаще – сбили человека. После этого через курьеров просят передать определенную сумму денег должностному лицу для решения возникшей проблемы. Мошенники действуют напористо, не давая жертве времени подумать. Потерпевшие тольео после передачи денег выясняют, что с их близкими в порядке.

В прошлом году было зарегистрировано 27 таких мошенничеств, из которых 14 были совершены в отношении жителей Ижевска, 9 – Глазова, 2 – Воткинска и 2 – пос. Ува. В общей сложности мошенникам удалось похитить у потерпевших денежные средства на сумму более 1 млн. рублей. Минимальная сумма ущерба при таком мошенничестве составила 9 тыс. рублей, максимальная – 150 тыс. рублей, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии.

Как показывает практика, мошенниками являются жители других регионов. В 2010 году в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МВД по Удмуртии установили и обезвредили группу мошенников, в которую входили лица, в момент совершения преступлений отбывавшие наказание в исправительных учреждениях Новосибирской области.

В настоящее время оперативники МВД по Удмуртии обеспокоены новой волной «телефонных» мошенничеств, прокатившейся в первую половину января 2011 года. Действуя примерно по той же схеме, злоумышленники в течение 16 дней обманули уже 7 жительниц Ижевска, похитив у них в общей сложности 150 тыс. рублей. Два последних факта были зарегистрированы в прошлые выходные.

В МВД предупреждают: если Вам поступил аналогичный звонок, постарайтесь не паниковать, обязательно перепроверьте полученную информацию. В случаях, когда неизвестное лицо представляется близким человеком, попавшим в беду, ни в коем случае не паникуйте! Попробуйте задать несколько «контрольных» вопросов (не менее 5), ответы на которые известны только Вам и Вашему близкому. Зачастую злоумышленники выбирают жертв, набирая случайные номера.

"