Posted 18 января 2019,, 07:02

Published 18 января 2019,, 07:02

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Какую скумбрию покупать удмуртскому потребителю: рекомендации Росконтроля

18 января 2019, 07:02
Тестировались бренды: Vici, «Балтийский берег», «Олива», «Русское море», «А'море».

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел испытания скумбрии холодного копчения в вакуумной упаковке.

Закуплены, обезличены и направлены в профильный институт образцы следующих брендов: Vici, «Балтийский берег», «Олива», «Русское море», «А'море».

Специалисты исследовали продукт по более 50 параметрам качества и безопасности, в том числе на микробиологические показатели, содержание консервантов и токсичных соединений, проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке, а также органолептические свойства.

Скумбрия полезна благодаря высокому содержанию фтора, фосфора и жирных кислот омега-3. Как показала экспертиза, план по жирам производители выполнили и перевыполнили. В скумбрии «Олива» жира в 5 раз больше, чем указано в маркировке! В «Балтийском береге» - в 3,5 раза, а в «Русском море» - в 2 раза больше. Кстати, такое содержание жира вполне свойственно для скумбрии, а главное, «украшает» именно этот продукт. Но производители, видимо, по привычке, «поскромничали» в маркировке. Техническая ошибка или банальная небрежность? Напоминаем, что в любом случае потребитель имеет право получить корректную информацию о продукте.

Что касается белка, его во многих образцах оказалось меньше, чем написано на этикетке, но погрешность небольшая.

Важно отметить, что в скумбрии «Олива» более чем в 10 раз превышен уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). А еще в ней обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП). За несоответствие требованиям безопасности скумбрия «Олива» добавлена в Черный список «Росконтроля».

Остальные образцы безопасны по проверенным показателям.

Интересно, что в маркировке образцов «Олива» и «Русское море» заявлены консерванты, однако экспертиза их не выявила. С одной стороны, это хорошая новость для потребителя, с другой, эксперты указывают на подводные камни.

«Хотим обратить ваше внимание на то, что у этих образцов указаны сроки годности 60 дней и три месяца соответственно. А рекомендуемый срок годности рыбы холодного копчения по ГОСТ 11482-96 составляет 20 суток при температуре от 0 до -4º С и 30 суток при температуре от -4º С до -8º С. Впрочем, образцы изготовлены по техническим условиям, и производители имеют право указать больший срок годности, если гарантируют доброкачественность продукта в течение пролонгированного периода. Но важно, что если обоснование такого большого срока годности проводилось с учетом наличия в ее составе консерванта, то в продукции без него безопасность в течение всего срока годности уже не гарантируется. Поэтому в любом случае рекомендуется выбирать продукт максимально свежий, не с истекающим сроком годности», - прокомментировала Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль».

Что касается органолептических свойств, без замечаний остались только три образца: Vici, «Балтийский берег», «Русское море». У этих брендов поверхность рыбы чистая, не влажная, тушка потрошенная, обезглавленная, порезанная на кусочки. Цвет — светло-золотистый или золотистый. Консистенция плотная или нежная, сочная. И, наконец, вкус и запах — соответствующие этому типу продукции.

Только скумбрия «Олива» показала неутешительные результаты в этой части экспертизы. Тушка рыбы — со срывами кожи, брюшко отмякшее. Консистенция ослабевшая, дряблая, концы реберных костей слегка оголены. В довершение ко всему рыба — с посторонним запахом и привкусом.

«А'море» тоже не идеальна: на вкус она охарактеризована как чрезмерно соленая. Массовая доля поваренной соли при этом в ней не самая высокая (в «Оливе» больше), но весьма значительная. Впрочем, это объясняется, что вкус определяется не только массовой долей соли, но и другими факторами.

Итак, по результатам экспертизы один образец — «Олива» — добавлен в Черный список «Росконтроля».

Остальные проверенные образцы рекомендованы к покупке, так сообщает пресс-служба «Росконтроля».

"