Posted 18 января 2019,, 16:36

Published 18 января 2019,, 16:36

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

«Россети» направили в Ленобласть 80 бригад для устранения технарушений

18 января 2019, 16:36
В Санкт-Петербурге прошло заседание по вопросам ликвидации последствий снежного шторма на электросетевых объектах Ленинградской области. Мероприятие состоялось под председательством главы ГК «Россети» Павла Ливинского.

Как пишут «Новые известия», заседание проходило 18 января, в нем принимали участие штаб электросетевого комплекса области, штабы «Ленэнерго», «МРСК Северо-Запада», «МОЭСК» и «МРСК Центра» (входят в Группу «Россети»).

В ходе встречи была отмечена эффективная работа группы «Россети» во время новогодних праздников, причем вопреки плохой погоде в ряде регионов подача электроэнергии на все объекты была бесперебойной. Так среднее время перерывов электроснабжения в приграничных российских регионах, пострадавших от шторма Аапели, в два раза ниже, чем в европейских государствах. В зону шторма в том числе попала и Ленинградская область.

По словам Павла Ливинского, для решения этой проблемы в области были мобилизованы дополнительные силы, чтобы устранить возникающие нарушения технологического характера и предотвратить их в будущем. В Ленинградскую область направили 80 бригад из 458 человек, 136 единиц спецтехники и десять резервных источников питания дочерних структур ГК «Россети». На привлеченные силы возложены функции по удалению деревьев, которые угрожают падением на провода, расчистке просек с приведением до нормативного состояния на ВЛ 0,4-110 кВ, замене дефектных изоляторов воздушных линий.

«Массовых отключений в Ленинградской области не было, несмотря на аномальные объемы снежных осадков, выпавших в регионе», - сказал глава «Россетей».

Он подчеркнул, что этого удалось добиться благодаря проводимым ранее группой учениям. В настоящее время специалисты заняты расчисткой просек, расширением трасс линий электропередачи, установкой реклоузеров, позволяющих в автоматическом режиме локализовать повреждения на сетях. Огромное значение имеет работа по замене голого провода на самонесущий изолированный ( СИП). Сейчас в регионе таких проводов примерно 10%, но в этом году и последующем планируется прокладка еще около 1000 километров. Это позволит уменьшить количество технологических нарушений и обеспечит бесперебойную работу всей электросетевой инфраструктуры, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

"