Posted 18 января 2021,, 11:28

Published 18 января 2021,, 11:28

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

Как правильно искупаться в иордани - рекомендации МЧС по Удмуртии

Как правильно искупаться в иордани - рекомендации МЧС по Удмуртии

18 января 2021, 11:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать Крещение Господне. Некоторые из них захотят искупаться в иордани. Где это можно сделать безопасно, и как вести себя, чтобы экстремальное действие закончилось благополучно, советует МЧС по Удмуртии.

В Удмуртии подготовили специальные места для крещенских купаний, оборудованные безопасными подходами и спусками в воду. У каждой проруби будет дежурить пост спасателей, полиции, медиков и добровольцев.

Список таких купелей здесь. Из-за пандемии и сильных морозов число крещенских иорданей в Удмуртии сократили.

Главное управление МЧС России по Удмуртии дает населению также правила безопасного купания в проруби (иордани):

Купаться только в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей. Перед купанием разогреть тело, для чего размяться, сделать пробежку. Не употреблять алкоголь перед купанием, поскольку он согревает на короткое время, а потом наоборот, создавая иллюзия тепла, повышает риск обморожения.

К проруби нужно подходить в нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног, - можно в ботинках, а можно в специальных резиновых тапочках.

Окунаться рекомендуется по шею, не намочив голову, чтобы не случилось рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Нельзя нырять в прорубь вперед головой. Прыгать в воду и погружаться с головой не рекомендуется, поскольку это может закончиться холодовым шоком.

Холодная вода может вызвать учащение дыхания, но как только тело привыкнет к холоду, дыхание нормализуется.

Не советуют быть в проруби дольше одной минуты, чтобы не получить общее переохлаждение организма. После купания нужно энергично растереть тело полотенцем и надеть сухую одежду и шапку.

После купания необходимо выпить горячего чая, кофе или травяного настоя, для чего нужно взять с собой напиток в термосе.

В местах купания запрещается:

  • продажа спиртного и слабоалкогольной продукции, а также напитков в стеклянной таре;
  • распитие алкоголя, нахождение в состоянии алкогольного опьянения;
  • загрязнение и засорение водных объектов и их береговых полос;
  • купание детей без контроля взрослых.

"