Posted 18 января 2021,, 14:39

Published 18 января 2021,, 14:39

Modified 18 декабря 2023,, 06:58

Updated 18 декабря 2023,, 06:58

Председатель ЗС Карелии Шандалович привился российской вакциной от коронавируса

18 января 2021, 14:39
Председатель Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович привился от коронавирусной инфекции российской вакциной и призвал жителей последовать его примеру.

Издание karelinform.ru сообщает, что прививку от нового вируса Шандаловичу делали в поликлинике № 2 Петрозаводска. В Республике Карелии уже началась массовая вакцинация, и первыми прививку от ковида сделали медицинские работники, педагоги и сотрудники социальных организаций, которые по долгу службы часто контактируют с большим количеством людей.

«Сегодня вакцинация, пожалуй, самый эффективный способ победить эпидемию. Я горжусь, что именно в нашей стране впервые в мире разработали действенную вакцину против этой новой инфекции. Мое решение о вакцинации исходило из главных принципов: безопасность и эффективность. Эффективность вакцины „Спутник V“ составляет более 90%. Считаю, что данная вакцина — это одно из выдающихся достижений нашей медицины», — прокомментировал заслуженный врач Карелии Элиссан Шандалович.

Отмечается, что процедура вакцинации от коронавирусной инфекции проводится в два этапа: после первой прививки через три недели ставят вторую. По информации, предоставленной региональным Роспотребнадзором, после вакцинации не было выявлено случаев серьезных осложнений. На данный момент в регионе российской вакциной от коронавируса привились больше девятисот человек.

Элиссан Шандалович, работающий волонтером в «красной» зоне центральной районной больницы Медвежьегорска, подчеркнул, что только путем вакцинации можно победить эпидемию, но тем не менее это индивидуальный выбор каждого. В Минздраве Карелии уточнили, что записаться на вакцинацию граждане могут в поликлинике по месту своего жительства.

В Республике Карелии с начала пандемии выявлено более тридцати двух тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией. За этот период вылечились свыше двадцати семи тысяч пациентов. За последние 24 часа в регионе выявили почти триста новых случаев, при этом у шести пациентов болезнь протекает в тяжелой форме.

"