Posted 18 января 2021,, 12:30

Published 18 января 2021,, 12:30

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

В России жителям 60% домов может начать поступать некачественная горячая вода

18 января 2021, 12:30
В Российской Федерации жильцы порядка 60% жилых домов рискуют остаться с горячей водой ненадлежащего качества.

Пострадают жители зданий с открытой системой теплоснабжения, при которой из кранов течет такая же горячая вода, как в батареях. Об этом информирует iz.ru.

10 лет назад Кабинет министров России принял поправку в закон, которая предусматривает раздельную подачу горячей воды для кранов и для батарей в жилых домах. Однако заметных шагов в данном направлении никто так и не сделал, сетуют участники отрасли.

В Министерстве энергетики рассказали, что учитывая ретроспективный анализ темпов закрытия открытых систем горячего водоснабжения до первого января 2022 года провести все необходимые мероприятия не представляется возможным.

Поэтому в сентябре текущего года Министерство строительства внесет в Государственную думу проект закона об отмене в жилых домах обязательного перехода к закрытым системам теплоснабжения с открытых.

Законопроект Минстроя РФ сохраняет действие нормы, которая исключает возможность подключения объектов капитального строительства потребителей к открытым системам теплоснабжения. Таким образом удастся обеспечить постепенное возведение закрытых систем горячего водоснабжения.

По словам доцента департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве России Станислава Шубина, в открытой системе горячая вода подвергается химической подготовке. Она нагревается на тепловых электростанциях или в котельных. Такая вода способна вызвать химическую интоксикацию организма.

"