Posted 18 января 2022,, 15:18

Published 18 января 2022,, 15:18

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

ФАС решил дело в пользу компаний Avito, Wildberries и 2ГИС, подавших в суд на Яндекс

18 января 2022, 15:18
Федеральная антимонопольная служба РФ помогла наладить отношения между Яндексом и Avito, Wildberries, 2ГИС. Эти и другие компании ранее подали в суд иск против Яндекса, обвиняя его в ущемлении их продукции в поисковой выдаче из-за продвижения своих проектов.

Как пишет телеграм-канал «Мейстер», в итоге двум сторонам удалось достичь компромисса. Теперь Яндекс откажется от нечестных методов конкурентной борьбы, а вместо огромного штрафа, размер которого оценивается примерно в 4,4 миллиарда рублей, компании предстоит сделать взнос в «Российский фонд развития информационных технологий» (РФРИТ). Размер такого финансирования составит 1,5 миллиарда рублей.

В настоящее время российские власти активно работают над внедрением новых мер, служащих для развития IT-сектора страны, который выступает одним из главных факторов стимуляции экономики любого государства. Авторы телеграм-канала отмечают, что решение этого спора окажет большую поддержку в развитии конкурентности отечественной IT-отрасли и цифрового рынка.

Такой компромисс принесет пользу каждой стороне данного судебного спора. Сумма, которую обязуется выделить Яндекс, будет направлена не в казну, а в РФРИТ — организацию, распределяющую гранты на цифровизацию предпринимательской деятельности в России и продвижение отечественных разработок как внутри страны, так и за границей. Фактически, деньги останутся в отрасли и смогут помочь развитию истцов, которые ранее выступали с обвинениями Яндекса.

"