Posted 18 февраля 2019,, 15:34

Published 18 февраля 2019,, 15:34

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

Сохранение талии в России может принять государственные масштабы

18 февраля 2019, 15:34
Опыт Японии хотят использовать в России.

Минздрав РФ готов обсудить возможность применения опыта Японии по борьбе с лишним весом и по сохранению здоровья на рабочем месте, если эта инициатива поступит в ведомство. Об этом ТАСС сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ранее в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что Роспотребнадзор изучает опыт разных стран по борьбе с лишним весом. По словам Поповой, в Японии введена ответственность работодателей в случае, если размеры талии работника старше 40 лет превышают нормативные показатели.

По словам министра, измерение талии - это обычная часть обычного физикального осмотра человека. Во всех международных рекомендациях предлагают это измерение для того, чтобы определить индекс массы тела, соответственно, разные степени повышения массы и ожирения - это факторы риска.

В Японии в рамках системы ежегодных профилактических осмотров для людей, чьи масса и объем талии превышают нормативные показатели, предусмотрены разного рода образовательные мероприятия.

Минздрав России активно сотрудничает с общественными и профессиональными организациями для внедрения программ по сохранению здоровья работников. Реализуется большой блок корпоративных программ по формированию здоровья на рабочем месте с Российским союзом промышленников и предпринимателей на основе подписанной хартии, а также ряд программ вместе с «Опорой России».

"