Posted 18 февраля 2019,, 06:33

Published 18 февраля 2019,, 06:33

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В День защитника Отечества в Ижевске пройдет акция «Однополчане»

18 февраля 2019, 06:33
23 февраля в Сквере Победы в Ижевске пройдет акция «Однополчане», которая объединит солдат запаса под флагами различных видов войск.

- Пока мы друг друга знаем, пока помним, общаемся – мы сильны. Боевое братство – это помогать друг другу при первой же необходимости, - говорит Владимир Каманцев, десантник-разведчик, участник Второй Чеченской войны, следж-хоккеист.

20 февраля 2000 года под Шатоем разведгруппа Каманцева попала в засаду, он был дважды ранен. Тогда с поля боя Владимира Каманцева вытащили друзья. Они не подвели его и в сложное время на «гражданке». Каманцев перенес около 20 операций, и именно друзья помогли ему попасть в реабилитационный центр, где он получил действенную помощь.

«Я считаю, что если мы будем собираться вместе, то у нас могут появляться новые идеи, и мы сможем в дальнейшем продвигать армейское движение. Например, в июле 2018 года мы открыли памятник пограничникам и увековечили память о наших товарищах», - сказал Алексей Быков, пограничник, участник боевых действий на Северном Кавказе. Он уверен, что такие акции способствуют сплочению армейского братства и являются хорошим примером для детей и молодежи.

Сбор однополчан запланирован на 8:30. Возложение цветов к Монументу боевой и трудовой славы начнется в 9:00.

Чтобы стать участником мероприятия, достаточно прийти к Вечному огню и встать в ряды своих боевых товарищей.

После этого в сквере Победы стартует военно-патриотический праздник «Армейский рубеж». До 12:00 будет организована концертная программа: выступления творческих коллективов Ижевска и районов республики, в том числе победителей республиканских конкурсов солдатской песни. Кульминацией концертной программы станет массовое исполнение песни «Идет солдат по городу».

Пройдут показательные выступления воспитанников патриотических центров и клубов («Дельфин», Школа юных лётчиков, Центр «Граница», Строительный лицей №4), клуба исторической реконструкции «Стезя Прави», кинологического клуба, Федерации страйкбола Удмуртии.

Каждый желающий сможет попасть в Клуб молодого бойца и попробовать пройти «Полосу препятствий». Также участники праздника смогут примерить одежду средневековых воинов и поучаствовать в боях с мечами и с щитами.

В Армейском павильоне будут организованы:

  • мастер-классы по сборке и разборке автомата Калашникова, вязанию морских узлов;
  • выставка оружия (современного, советского, вооружения военно-тактических игр);
  • выставка элементов военного обмундирования (советская армия, российская армия, военно-тактические игры)
  • прием граждан на военную службу и службу по контракту.
  • площадка виртуальной реальности (VR-очки).

Также в сквере пройдет финал акции #УдмуртияЗащищает, которая стартовала 11 февраля и продлится до 21 февраля. Жители республики, которые выложили в соцсетях фотографию на военную тематику с хештегом #УдмуртияЗащищает, смогут забрать магнитики со своим изображением. Они будут размещены на специальном стенде.

Будут работать полевые кухни с солдатской кашей и чаем, сообщила пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.

"