Posted 18 февраля 2019,, 13:56

Published 18 февраля 2019,, 13:56

Modified 17 октября 2022,, 14:51

Updated 17 октября 2022,, 14:51

В Удмуртии оштрафовали руководителя республиканского Роспотребнадзора

18 февраля 2019, 13:56
Она не предоставила специалистов на прокурорскую проверку места отдыха для детей.
Сюжет
Дети

Исполняющую обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по Удмуртии дважды оштрафовали за неисполнение законных требований прокурора. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

В июле 2018 года она не предоставила специалистов по требованию прокуроров Индустриального и Октябрьского районов Ижевска, чтобы те участвовали в проверках соблюдения прав детей при организации их отдыха и оздоровления.

«Участие таких специалистов являлось необходимым, поскольку в ходе прокурорской проверки требовалось оценить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, предъявляемым к организациям летнего отдыха и оздоровления детей с дневным пребыванием, в том числе обеспечения безопасного питания несовершеннолетних», - отмечает пресс-служба надзорного органа.

Управление Роспотребнадзора отказало прокурорам, ссылаясь на то, что в отношении таких детских организаций в настоящее время плановые или внеплановые проверки не проводятся, а сотрудники надзорного органа не являются «специалистами», обладающими соответствующими познаниями.

Но суд не согласился с таким мнением и обязал руководителя управления за каждое нарушение закона выплатить по две тысячи рублей.

"