Posted 18 февраля 2020,, 08:48

Published 18 февраля 2020,, 08:48

Modified 17 октября 2022,, 14:44

Updated 17 октября 2022,, 14:44

Страховые пособия жителям Удмуртии начали выплачивать напрямую

18 февраля 2020, 08:48
Фонд социального страхования стал напрямую выплачивать пособия жителям Удмуртии.

С нового года жители Удмуртии получают пособия напрямую, а не от работодателя. Такая независимость от компании гарантирует получение пособий. Ранее из-за финансового положения или недобросовестности работодателя сотрудники могли не получить деньги.

«Раньше мы работали более чем с 40 тысячами работодателей в Удмуртской Республике. По сути, в основной массе координировали работы с юридическими лицами. Сейчас мы работаем напрямую с гражданами», - отметил Ильдар Гадршин, и.о. управляющего региональным отделением ФСС по УР на пресс-конференции 18 февраля.

Сейчас работники сами вольны выбирать, получать пособия на карту или наличными. Также выплата не будет связана с днем выдачи зарплаты. Новая программа обеспечит получение денег точно в сроки и без обмана.

С приходом новшества с плеч работодателей снимаются несколько обязанностей. До введения прямых выплат работодатель выплачивал сотрудникам пособия из своих средств. А после возмещал свои убытки в Фонде. Сейчас деньги будет выдавать сам Фонд. Но ответственность за точность сведений для назначения пособий лежит на организациях.

Работодатель перестанет выплачивать следующие пособия:

  • по временной нетрудоспособности (исключениепервые три дня);
  • по беременности иродам;
  • при рождении ребенка;
  • при постановке на учет на ранних сроках беременности;
  • по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • оплата дополнительного отпуска пострадавшим на производстве.

Кстати, сроки выплат пособий изменились. Теперь это 15 дней с момента подачи заявления и до 15-го числа каждого месяца. Связи с этим есть жители, не получившие выплаты из-за подачи неверных сведений работодателями.

Напомним, выплаты по несчастным случаям на производстве выросли в Удмуртии.

"