Posted 18 февраля 2022,, 10:09

Published 18 февраля 2022,, 10:09

Modified 18 октября 2022,, 05:49

Updated 18 октября 2022,, 05:49

Профсоюз работников здравоохранения Удмуртии потребовал от минздрава объяснений

Профсоюз работников здравоохранения Удмуртии потребовал от минздрава объяснений

18 февраля 2022, 10:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии профсоюз работников здравоохранения обратил внимание регионального минздрава на актуальные проблемы в медицине во время пандемии. Положение дел, в свою очередь, профсоюзу прокомментировала зампредседателя правительства республики Эльвира Пинчук.

Профсоюз отправил вице-премьеру Эльвире Пинчук письмо с вопросами о решении проблем медицины в настоящее время. В своем обращении профсоюзный лидер Сергей Шерстобит отметил «больные места» здравоохранения.

К примеру, граждане не могут беспрепятственно попасть на прием к терапевту из-за длинных очередей. Больные часами дозваниваются в регистратур больниц, чтобы записаться на прием или вызвать врача. Бывают случаи, когда врачей ждут по несколько дней или вовсе не дожидаются. А если медики все же добираются до больных, то не выдают им бесплатные лекарства.

Также профсоюз обратил внимание чиновницы на высокую стоимость проведения ПЦР-тестов в частных клиниках.

«Руководитель республиканского профобъединения предложил Эльвире Пинчук прокомментировать болевые точки медицины в эфире республиканских телерадиоканалов», - сообщает профсоюз в своих соцсетях.

Через пару дней пришел ответ Эльвиры Пинчук. В своем письме она отметила несколько мер, принятых для стабилизации ситуации с коронавирусом в регионе, а также сообщила о создании резерва противовирусных препаратов.

«Организовано 113 выездных бригад для оказания медицинской помощи амбулаторным пациентам, из них 43 бригады в г. Ижевске, 70 - в районных больницах. Ежедневно каждая бригада обслуживает в среднем до 35 вызовов. С начала 2022 года осуществлено 89 314 выездов; усилена работа скорой медицинской помощи до 24 бригад, из них 14 - в г. Ижевске. За прошедшие сутки станция скорой медицинской помощи обслужила 2305 вызовов; создан резерв в объёме 378 345 упаковок лекарств», - из ответа Пинчук.

На вопрос о росте цен на ПЦР-тесты был дан ответ, что «в компетенцию Минздрава УР не входит установление и контроль за ценообразованием на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, а также цен на медицинские услуги в коммерческих лабораториях».

Ижевчане, между тем, ежедневно жалуются на здравоохранение. Сейчас, по их словам, ПЦР-тест в больнице делают только один раз, а повторный при выписке с больничного не берут.

«Ушла на больничный, не по телефону, ножками дошла до врача, отсидела очередь, как обычно. У меня взяли тест на коронавирус, оказалось, положительный. Просили родственников подойти в больницу за бесплатными лекарствами, в этом плане вторая городская поликлиника неплоха. Но когда подошел муж, оказалось, половина очереди - больные коронавирусом. Сейчас как узнать, есть корона или нет? Врач сказал, выписывают без повторного теста, а раньше, пока отрицательного не будет, дома сидели», - рассказала корреспонденту Udm-info горожанка.

"