Posted 18 марта 2011,, 12:58

Published 18 марта 2011,, 12:58

Modified 17 октября 2022,, 13:43

Updated 17 октября 2022,, 13:43

Должностным лицам УК грозит уголовная ответственность за провалившуюся под весом снега крышу

18 марта 2011, 12:58
В Удмуртии за не исполнение обязанностей по уборке снега с крыши жилого дома, в результате чего произошел ее обвал, к уголовной ответственности могут быть привлечены сотрудники управляющей компании.

В Удмуртии за не расчистку крыши от снега к уголовной ответственности могут быть привлечены должностные лица управляющей компании «Коммунальщик плюс». Напомним, 11 марта под тяжестью снега, слой которого составлял до 70 см, провалилась крыша многоквартирного дома в доме № 30 по ул. 50 лет Пионерии г.Ижевска. По словам жителей дома, очистка кровли от снега коммунальщиками производилась только в карнизной зоне, притом, что в доме производились работы по сбиванию сосулек и наледи с карнизов. Очистка кровельного покрытия произведена только после обрушения крыши. 14 марта кровельное покрытие было восстановлено, ущерб жизни, здоровью, имуществу жителей дома не причинен.

На данный момент следственными органами проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Также, в отношении указанного юр.лица внесены представления об устранении нарушений закона, возбуждены производства по делу об административном правонарушении. Материалы проверки направлены для рассмотрения по существу в Государственную жилищную инспекцию при Минстрое УР.

Кроме того, в Удмуртии к ответственности привлечена еще одна управляющая компания. В феврале директор ООО «УК «Игра» был оштрафован на 4 000 рублей за нарушение правил содержания и ремонта жилых домов. При повторной проверке вновь было выявлено наличие слоя снега на крышах некоторых домов. По требованию прокуратуры руководство управляющей компании незамедлительно направило своих работников на расчистку крыш. По всем выявленным нарушениям прокуратурой района готовятся меры прокурорского реагирования.

"