Posted 18 апреля 2022,, 18:15

Published 18 апреля 2022,, 18:15

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Петр Белый заявил о необходимости стимулировать разработки лекарств в РФ

Петр Белый заявил о необходимости стимулировать разработки лекарств в РФ

18 апреля 2022, 18:15
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Нужно стимулировать отечественные разработки лекарств, которые заменят импортные аналоги. Об этом заявил председатель совета директоров фармацевтической компании “Промомед” Петр Белый в ходе выступления на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации.

Он пояснил, что дефицита лекарств в стране можно не опасаться, так как создан запас препаратов на год вперед, однако полноценным выходом из сложившейся ситуации может стать формирование в России производства оригинальных лекарственных средств с точно таким же терапевтическим действием, как у иностранных аналогов, пишут newizv.ru.

Белый заявил, что производство лекарств в РФ сделает недействительными так называемые принудительные патенты, которые, по сути, являются предоставлением в судебном порядке права использования результата интеллектуальной деятельности, исключительное право на который принадлежит другому лицу. Он также пояснил, что в действующую в настоящее время на территории Российской Федерации систему регистрации лекарств и защиты интеллектуальной собственности в фармацевтике обязательно нужно внести поправки, согласно которым защита изобретений в этой сфере будет распространяться не только на формулу препарата, но и на все его производные. По словам эксперта, такая система успешно применяется в Соединенных Штатах и европейских странах. А в России она позволит отечественным фармацевтам получить гарантию возврата вложенных средств и возможность выбора самого лучшего варианта нового препарата для поставок на рынок. Самым надежным способом обеспечения лекарственной независимости и безопасности страны станет создание системы правовой охраны большого объема для российских оригинальных препаратов, как подытожил председатель совета директоров “Промомеда”.

В свою очередь, председатель Совфеда Валентина Матвиенко выступила в поддержку инициативы Белого. Она заявила, что необходимо “консультировать и помогать, а не ограничивать” и дала поручение продумать варианты совершенствования работы российского патентного ведомства.

"