Posted 18 апреля 2022,, 13:08

Published 18 апреля 2022,, 13:08

Modified 18 октября 2022,, 06:08

Updated 18 октября 2022,, 06:08

Село в Удмуртии могло затопить при паводке из-за нерадивости собственника пруда

18 апреля 2022, 13:08
Село Заречное в Граховском районе Удмуртии могло уйти под воду при текущем паводке - у собственника пруда, аварийную плотину которого размыло еще в 2020 году, не нашлось средств на ее восстановление. Об этом 18 апреля на аппаратном совещании у главы региона сообщил руководитель ГУ МЧС России по республике Петр Фомин.

Плотина на пруду у деревни Порым находится в аварийном состоянии уже много лет. По словам генерал-майора, в 2020 году ее уже размывало потоками воды. В нынешнем году ситуация повторилась.

«В 2020 году на пруду произошел перелив воды, и у собственника, АО «Агрохим-прибой», не нашлось средств на восстановление плотины, и сегодня боковые стенки плотины тоже размыло. Но ее основное тело в рабочем состоянии и угрозы не представляет», - сообщил Петр Фомин.

Плотину пруда прорвало 15 апреля, из-за чего резко поднялся уровень воды в реке Адамке, грозя затопить мост, деревню Порым и несколько улиц села Заречное, примыкающих к пруду. Как рассказал Udm-info руководитель рыбхозяйства «Граховский» Егор Лыбков, на соседнем Зареченском пруду пришлось срочно открыть все аварийные шлюзы.

Кроме этого, в Удмуртии в нынешний паводок произошло еще два подтопления важных объектов. 10 апреля почти ушел под воду низководный мост в Вавожском районе, из-за чего пришлось закрыть движение транспорта по Гуляевскому мосту. Как сообщил Петр Фомин, сегодня вода поднялась выше уровня моста на 240 см, но вода постепенно начала убывать - в сутки на 15 см.

Второе подтопление произошло 12 апреля в Можгинском районе – талыми водами размыло объездную дорогу через реку и автодорогу местного значения. На сегодня движение автотранспорта там восстановили.

По словам Петра Фомина, в южных районах Удмуртии сила паводка снижается, и 24 апреля пик ожидают в центре и на севере республики.

Как сообщил на совещании министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев, остается подтопленной автодорога от села Полом до села Поломское в Кезском районе, где 17 апреля разлилась река Чепца. Есть опасность затопления и некоторых других дорог из-за промерзания водопропускных труб.

"