Posted 18 мая 2011,, 07:20

Published 18 мая 2011,, 07:20

Modified 17 октября 2022,, 13:53

Updated 17 октября 2022,, 13:53

Руководство Ижевска взяло под особый контроль строительство псевдомногоквартирных домов

18 мая 2011, 07:20
Администрация Ижевска взяла под контроль строительство незаконных объектов (псевдомногоэтажных) на участках, предназначенных под малоэтажную застройку.

Руководство Ижевска взяло под особый контроль строительство многоквартирных домов на участках, предназначенных под малоэтажное строительство. Как сообщает пресс-служба администрации города, в столице республики зарегистрированы факты строительства многоквартирных домов на непредназначенных для этого участках. В большинстве случаев, указанные дома возведены с нарушением строительных норм и правил, с нарушением градостроительного законодательства. Так как они многоквартирные и имеют повышенную этажность (4, иногда 5 этажей), то по закону должны проходить государственную экспертизу, получать соответствующее разрешение на строительство, а также соответствующие технические условия у сетевых компаний (например, у МУП «Ижводоканал»).

Вместе с тем, строительство многоэтажных домов без реконструкции коммуникаций, ведет к многократному возрастанию нагрузки на них. Так, 13 мая в 4.00 произошло возгорание незаконно возведенного в зоне частной застройки многоквартирного дома по адресу переулок Лесной, 60а. Жилой дом располагался в тупике переулка на земельном участке площадью не более 5 соток. 80% участка занимало само строение. Всего в доме было 14 квартир по 14-15 кв.м. каждая. Санузел располагался на улице в 2-х метрах от окон дома. Не было предусмотрено систем водоснабжения и канализации. Кроме того, конструкция дома была каркасно-насыпной, т.е. деревянный каркас обшит панелями и досками, а полости засыпаны опилками. В результате подобной «экономии» стоимость квартиры составляла всего 250-300 тысяч рублей.

В настоящее время в производстве районных судов Ижевска находятся иски администрации Ижевска о признании самовольными постройками и сносе жилых домов по адресу: ул. В.Сивкова, 290, ул. Баранова, 41, ул. 8-е Марта, ул. Красноармейская, 257, 261.

По результатам строительно-технической экспертизы Ленинским районным судом вынесено решение об удовлетворении иска на снос дома по ул. Баранова, 41. Кассационная жалоба застройщика рассмотрена в Верховном суде УР, но в результате решение оставлено без изменений.

О появлении незаконных строительных объектов информировать Управление строительства администрации Ижевска по тел. 72-66-92. Список объектов, строящихся или построенных без разрешения на строительство, размещен на сайте http://www.izh.ru/izh/info/38187.html.

"