Posted 18 мая 2018,, 10:57

Published 18 мая 2018,, 10:57

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Матвиенко: Пенсионный возраст нужно повышать постепенно за 10 лет

18 мая 2018, 10:57
По убеждению спикера Совета Федерации России, Валентины Матвиенко, повышать пенсионный возраст в нашей стране нужно плавно, на полгода ежегодно, в течение десяти лет.

Она напомнила, что действующие ныне границы пенсионного возраста установили еще в 1930-е годы. Однако с той поры произошли значительные сдвиги в жизни граждан страны, в связи с чем, как считает чиновница, повышение пенсионного возраста является необходимой мерой.

Спикер призвала успокоить население и объяснить ему, что это повышение не будет введенного каких-либо указом или законом, который сообщит, что с определенной даты люди будут выходить на пенсию в 60 или 63 года. Она уточнила, что этот переход должен быть плавным и спокойным. По ее мнению, следует растянуть решение этого вопроса на десять лет и каждый год прибавлять к возрасту выхода на пенсию для мужчин и женщин по полгода, написал портал rns.online.

Спикер пояснила, что при таком подходе пенсионный возраст в 60 лет для женщин станет действовать только спустя десять лет.

Напомним, премьер-министр России Дмитрий Медведев на своем выступлении 8 мая в Госдуме заявил, что правительство в ближайшем будущем внесет в нижнюю палату парламента предложения по изменению пенсионного возраста. По его словам, на пенсионную систему в России все большее влияние оказывает демографический фактор, и будущее правительство обязательно должно это учитывать.

"