Posted 18 мая 2022,, 13:21

Published 18 мая 2022,, 13:21

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Проект «20 главных событий России за 20 лет» оценил рост спроса на военную технику РФ

18 мая 2022, 13:21
Федеральный медиахолдинг 1MI при поддержке Института развития интернета представил национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Журналисты и социологи совместно с политическими аналитиками выясняют эпизоды из современной истории, сильнее всего отразившиеся на жизни молодежи.

В масштабном исследовании участвуют граждане России в возрасте от 18 до 35 лет, пишет сайт mkset.ru.

Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) является тем сектором отечественной экономики, в импортозамещении которого зафиксированы самые большие успехи. Власти Украины, США и ряда стран Европы в 2014 году объявили о введении санкций, наложивших запрет на импорт продукции, предназначенной для нужд Российской армии.

В 1991 году за границей оказался целый ряд отраслей советской оборонной промышленности. На Украине остались: Конструкторское бюро Антонова, Запорожское ПО «Моторостроитель» им. Великой Октябрьской Социалистической Революции и производственное объединение “Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова”.

Санкционные меры подстегнули развитие современного отечественного ОПК, а также способствовали укреплению безопасности и развитию национальной экономики России. Весьма оперативно удалось наладить производство двигателей для кораблей и вертолетов ВМФ. Решением этой задачи занимались: Объединенная двигателестроительная корпорация, НПО «Сатурн» (Ярославская область, г. Рыбинск), а также ОАО «Климов» (г. Санкт-Петербург).

В 2019 году в небо поднялся первый российский разведывательно-ударный тяжелый беспилотный комплекс С-70 «Охотник», который по объему полезной нагрузки не уступает современным истребителям. Речь идет о дроне, созданном специалистами Опытно-конструкторского бюро П. О. Сухого.

Полет совершил в 2019-м также и «Форпост-Р». Российские ученые заменили в этом комплексе все компоненты импортного происхождения. Спустя два года в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2021» представили ударную версию беспилотника, обладающего способностью достигать скорости до 180 километров в час.

В текущем году российские ракетные войска стратегического назначения получат в свое распоряжение 21 пусковую установку с межконтинентальными баллистическими ракетами. В их числе будет и легендарный «Сармат».

Следует отметить, что за последнее 10-летие Российской Федерации удалось существенно расширить и укрепить свои международные связи. Растет спрос на нашу военную технику – ее начали покупать дружественные страны – государства Шанхайской организации сотрудничества.

"