Posted 18 мая 2022,, 10:29

Published 18 мая 2022,, 10:29

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

В Удмуртии может обрушиться новый дом для переселенцев

18 мая 2022, 10:29
В Удмуртии семь лет назад появился новый термин «новый аварийный дом». Так впервые назвали дом, который был построен для переселенцев, но уже через год стал непригоден для жизни.

Дом для переселенцев в селе Кечево был построен в 2015 году по региональной программе. Всего в нем семь квартир, в шести живут семьи. Уже через год из-за жалоб жильцов в неблагополучный дом приехали общественники ОНФ. Они увидели общественный туалет на улице возле социального дома, а также трещины на стенах и плесень на подоконниках и внутри квартир.

После того как скандал прогремел на весь регион, на место выехал тогда еще врио главы Удмуртии Александр Бречалов. Он обещал разобраться в проблеме.

«Во-первых, застройщику-исполнителю – пусть не тратят деньги и не закрашивают подоконники, которые все в плесени. Я знаю, что там происходит. Цирк не надо устраивать, пусть готовятся к переселению», - говорил несколько лет назад Бречалов.

После этого в доме провели необходимые работы: переустановили окна, переделали откосы и утеплили стены, оборудовали туалеты в квартирах. А затем про этот дом благополучно забыли. Но спустя пару лет ситуация ухудшилась.

На сегодняшний день в доме появились сквозные трещины, идущие по самим пеноблокам. Кроме того, в одной из квартир несущая стена начала заваливаться.

«Вот на этой стене, начиная от трещины вверх, стена отклонилась от вертикали уже на несколько сантиметров в сторону улицы. Возможно, там просел фундамент. Чтобы понять, есть ли риск обрушения дома, нужна экспертиза. Надо понять, стена будет двигаться дальше и что делать, чтобы это остановить. Учитывая близость дома к железной дороге (86 метров) и болотистое место, может, его просто нужно расселять и взыскивать ущерб с виновных лиц», - прокомментировал общественник Евгений Сомов.

Также в дом вернулась плесень, раньше она была из-за промерзания стен. Но в доме теперь тепло, а плесень продолжает красоваться на подоконниках, в квартирах и даже внутри стеклопакетов.

Информация передана в прокуратуру.

"