Posted 18 мая 2022,, 08:10

Published 18 мая 2022,, 08:10

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Выгуливать бездомных собак предписали жительнице Увы

18 мая 2022, 08:10
В Удмуртии администрация поселка Ува потребовала, чтобы зоозащитница выгуливала бездомных собак, которых не может отловить, на площадке для выгула, расположенной в 3 км от дома.

Наталия Перевозчикова – единственная в Уве, кто работает с брошенными тяжелобольными животными. На общественных началах. У нее есть группа в «ВКонтакте», где она полностью отчитывается о своей работе. В администрации поселка ей прямо сказали, что помогать не будут, хотя работа с бездомными животными – обязанность муниципалитета. Сейчас у нее три взрослые собаки и два щенка, три кота и одна кошка. Остальные животные «приходяще-уходящие».

В прошлом году рядом с ее домом появились две брошенные собаки. Они были страшно худые, Наталия их стала кормить, а собаки - приносить потомство. Щенков она пристраивала в добрые руки.

Женщина много раз пыталась отловить взрослых собак, чтобы отвезти на стерилизацию. Но они боятся людей, не подходят даже к ней. В администрации ей сказали, что помогать в отлове не будут.

5 мая 2022 года недовольные соседи подали жалобу на Наталию в администрацию поселка. «Я не знаю, что было написано в заявлении. Но точно про собак, чтобы их убрали. Думаю, было написано, что из-за собак дети не могут играть на так называемой детской площадке. Только собаки никого не трогают. Они боятся людей и даже коз, которые там постоянно пасутся», - сказала она корреспонденту Udm-Info .

13 мая администрация отработала жалобу жителей: начальник отдела территориального управления «Увинское» Павел Владимирович Стремоусов провел внеплановый осмотр и фотосъемку на личный телефон объекта благоустройства поселка Ува - детскую площадку на улице Березовая.

Объектом благоустройства называется неровное поле, на крохотном участке которого врыты несколько автомобильных покрышек. «Это наша детская площадка», - комментирует Наталия. Объект благоустройства как раз расположен перед ее домом.

Осмотр площадки продлился 20 минут. Это время отмечено в акте, который был составлен на месте выезда.

В документе сказано, что Стремоусов выезжал для того, чтобы зафиксировать нарушение требований правил: выгул собак и иных животных в непредназначенных для этого местах. Нарушителем названа Наталия Перевозчикова. При этом ее адрес указан неверно.

16 мая она получила предписание выгуливать собак на площадке, специально предназначенной для этого. Ближайшая площадка для выгула собак и иных животных расположена в микрорайоне «Лесокомбинат» за гаражами, указано в предписание.

«Лицо, виновное в нарушении правил благоустройства, может быть привлечено к административной ответственности», - предупреждает документ.

Корреспонденту Udm-Info Наталия призналась, что, судя по адресу, указанному в предписании, площадка для выгула собак находится в 2-3 км от ее дома, она даже не знает точно, где. Она из документа впервые узнала, что в Уве есть площадка для выгула собак.

Также она не поняла, каких именно собак должна выгуливать, поэтому за разъяснениями отправилась на прием к главе Увы Сергею Васильевичу Лобанову.

На приеме Наталия попросила предоставить фотографии собак, которых она должна выгуливать, и фотографии, подтверждающие, что собаки мешают детям гулять на площадке из колес. Их ей не показали, возможно, их нет.

«Лобанов сказал, что в посёлке никто не занимается бездомными животными. А про меня он не слышал. На письмо жителей ему наплевать, говорит, было обращение, мы его отработали. И он мне в глаза говорит, чтобы я этих собак выгуливала, представляете? Каких собак? Фотографий собак у них нет, по крайней мере, он мне не показал. Фотографий площадки из колес тоже нет. Почему я должна выгуливать бездомных собак? Мои собаки находятся на дворе, без нас на улицу не выходят, их я выгуливаю только на поводке. Я сказала ему, что выполняю вашу работу за свой счет, вы понимаете это? А он просто смеется мне в лицо! "Мы пока ищем подрядчиков на отлов бездомных животных" – весь его ответ», - возмущается Наталия.

Дело доходит до того, что Наталия подает в суд, чтобы обжаловать этот документ от администрации поселка. «Это абсурд - выгуливать бездомных собак, которых я отловить не могу», - говорит зоозащитница.

"