Posted 18 июня 2021,, 15:04

Published 18 июня 2021,, 15:04

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Итоги дня: рост тарифов на воду, нарушение в «Елочке» и предприятия-загрязнители

18 июня 2021, 15:04
В Ижевске директор лагеря «Елочка» незаконно вел предпринимательскую деятельность. Глава Воткинска сообщил о повышении тарифов на воду. Удмуртия заняла 7-е место в рейтинге ТОП-10 регионов по росту количества предприятий-загрязнителей. Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня.
Сюжет
Дети

Беззаконие в лагере

К административной ответственности привлекут директора АУ «Молодежный лагерь «Елочка». Как сообщает телеграм-канал «Тёмная Удмуртия», директор лагеря вел предпринимательскую деятельность без госрегистрации или без лицензии.

Надзорное ведомство проверило деятельность АУ «Молодежный лагерь "Ёлочка"». Оказалось, учреждение не имеет лицензии на осуществление меддеятельности по педиатрии. При этом с конца мая по июнь 2021 года педиатр, состоящая в штате лагеря, оказывала доврачебную медпомощь детям, а также назначала лечение.

В отношении директора возбуждено административное производство по статье 14.1 КоАП РФ.

Кошелек или вода?

По словам главы Воткинска Алексея Заметаева, городской водоканал реализует инвестиционную программу по развитию систем водоснабжения и водоотведения в Воткинске на 2021–2023 гг. Таким образом, с 1 июля тариф на холодную воду вырастет на 40%, а тариф на водоотведение - на 50%.

Так, для населения стоимость кубометра воды составит 33 руб. 50 коп. и 25 руб. 76 коп. - за кубометр водоотведения.

«Необходимость принятия инвестиционной программы обусловлена высокой степенью износа водопроводной системы. Сети изношены более чем на 75%, а канализационные - более чем на 70%. Средний возраст сетей - более 40 лет. Это ставит под угрозу дальнейшее осуществление деятельности всего водоканала Воткинска», - объяснил причину повышения тарифов мэр.

Также градоначальник отметил, что ряд удаленных районов города по сей день не связаны с основной системой. Их развитие невозможно без интеграции в основную систему.

При этом глава отметил, что даже после введенных изменений тарифы в городе по-прежнему будут ниже, чем в Сарапуле и Глазове.

Загрязняющий бизнес

Удмуртия заняла 7-е место в ТОП-10 регионов по росту количества предприятий-загрязнителей. Количество неэкологичных компаний выросло на 57%. При этом республика также лидирует по снижению количества самих выбросов - 33% позволяют региону занять третье место в списке субъектов России.

По словам специалистов, объём загрязнений снизился в связи с пиком эпидемии коронавируса. А высокий рост количества предприятий-загрязнителей произошел из-за выхода из тени большого числа производств.

«Не исключено, что фактическое число предприятий-загрязнителей окажется еще выше, и уже в текущем году природоохранные инспекторы обнаружат новых "уклонистов"», – пишут в исследовании.

"