Posted 18 июня 2021,, 14:26

Published 18 июня 2021,, 14:26

Modified 18 октября 2022,, 05:43

Updated 18 октября 2022,, 05:43

Партия пенсионеров: Дискриминация по возрасту негативно отражается на экономике РФ

18 июня 2021, 14:26
Партия пенсионеров предупредила об опасности дискриминации по возрасту для российской экономики. Ее представители отметили, что призыв противостоять атаке на авторитет людей старшего поколения, который члены партии сформулировали в программе 2016 года, был полностью проигнорирован высшим законодательным органом.

В 2016 году Центризбирком РФ отменил регистрацию партийного списка кандидатов по одномандатным округам. В Конституционном суде России признали это решение ошибочным, но, несмотря на это, Партия пенсионеров не смогла организовать полноценную избирательную кампанию и на достойном уровне представить интересы старшего поколения в Госдуме, пишет Rostovgazeta.ru.

В партии подчеркнули, что в современном обществе есть предрассудки относительно пожилых людей. Считается, что граждане старшего поколения не умеют пользоваться современными технологиями, лишаются способности к обучению и выполнению своих привычных обязанностей.

Как считают в Партии пенсионеров, такого рода предрассудки являются эйджизмом, вследствие которого многие преподаватели, ученые и медики вынуждены уходить с работы, несмотря на желание продолжать трудиться.

Кроме этого, пожилые люди часто сталкиваются с дискриминацией относительно размера и качества пенсионного обеспечения. Особые проблемы отмечаются в трудовой сфере и системе здравоохранения – гражданам старше 55 лет сложно трудоустроиться и получить качественную медицинскую помощь.

«Такие термины, как старость, уровень дожития и многие другие, максимально оскорбительны по отношению к людям, которые заслужили своим трудом уважение и почет», - отметили представители партии. Там считают, что в стране следует пересмотреть терминологию, используемую в отношении старшего поколения, а также запретить использовать унизительные слова.

«Сегодня по истечении пятилетнего периода работы текущего состава Госдумы мы можем ответственно говорить о том, что выделенные нами в 2016 году проблемы так и не были решены», - пояснили в партии. Там также подчеркнули, что ежегодно степень дискриминации пожилых граждан только увеличивается, и свыше 40 миллионов пенсионеров в стране постоянно попадают в ситуации, когда нарушаются их права.

«Мы, люди старшего возраста, ежедневно подвергаемся массированной атаке, натиску, давлению в связи с возрастом во всех сферах. Партия пенсионеров обнажила застарелую проблему, от которой многим выгодно отвернуться. Эйджизм – не просто предрассудок, это раковая опухоль, которая разрастается с огромной скоростью.

Государству пора начинать решать эту проблему, ведь она подтачивает его основы. Причина цифровой неграмотности не в немощи мозга человека после 60 лет, а в нищете, в которой оказался труженик, имея ранее нищенскую зарплату, а сегодня нищенскую пенсию. И сегодня вынужден работать за гроши, чтобы заработать на лекарства, поэтому не имеет времени на обучение новым технологиям и не имеет денег на смартфон, компьютер.

Как много было отправлено людей на пенсию досрочно, так как профессионалы старшего поколения неудобны молодому малознающему руководителю, коррупционеру. Перестройка, разрушение Советского Союза могли бы не состояться, если бы не убрали перед этим честные неподкупные мудрые кадры старшего поколения.

В нашей Партии пенсионеров каждый второй вынужден был на своей работе в прямом смысле сражаться за честь и за совесть. Да, сегодня СМИ нацелены на изменение сознания молодых, и менее образованные молодые люди тем более подвержены влиянию эйджизма. Даже в семье участились случаи неуважения к старшим.

В банках, учреждениях, магазинах молодые обаятельные сотрудники стремятся развести на деньги пожилых, и их совесть спокойна. Они искренне считают, что имеют право притеснять, ведь это в моде», - сказала председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Марий Эл Валентина Злобина.

"